Ваш малыш — такой непоседа! Ему нравится бегать и прыгать, строить башенки… А вам так хочется познакомить ребенка с миром искусства
Как же заинтересовать кроху творчеством?
Рассказывает Елена, педагог, мама Саши (2,5 года): «Когда я отдала Сашу в кружок рисования для малышей, на занятиях разрешалось присутствовать родителям. Почему-то многие мамы сразу стали поправлять за детьми рисунки — что-то дорисовывать, что-то стирать, да еще и комментировать, как надо рисовать правильно. В результате рисунки вышли не детские — в них чувствовалась взрослая рука, причем не очень профессиональная. Разве так нужно стимулировать фантазию малыша и поощрять его на дальнейшие шедевры?
Взрослые, конечно, должны принимать участие в творческой деятельности ребенка, но делать это мягко, без исправлений и поучений. Главное — творить вместе, а не вместо своего малыша. Саша любит создавать поделки своими руками, и мы часто придумываем новые игры. Я стараюсь не разрушить тонкий мир детских фантазий моего маленького сына и вижу, что совместные занятия приносят ему радость».

Правила детского творчества

1. Заранее познакомьте малыша с различными креативными действиями: научитесь вместе мять пластилин, раскрашивать что-нибудь фломастерами и карандашами, нарезать фигурки из цветной бумаги. Интересно творить, когда знаешь как!
Все необходимые материалы можно купить в детском мире.
2. Посмотрели новый мультфильм или послушали сказки? Предложите ребенку нарисовать или слепить персонажей. Играйте в то, что нравится!
3. Никогда не критикуйте детские поделки или рисунки. Возможно, для взрослых эти картинки просто цветные каракули, но маленький художник видит в них радугу, лошадок и маму с папой. Он будет очень рад, если вы оцените его первые шедевры по достоинству!
4. Не сравнивайте работы вашего малыша с поделками других детей. Пусть на картинке слон похож на собачку, а папа — на кошку. Главное, что ребенку нравится творить!
Познакомить кроху с шедеврами мировой культуры просто. Лучше для этого использовать качественные репродукции картин известных художников. Вобрав лучшие образцы творчества, малыш обязательно захочет поделиться впечатлениями— в виде рисунка, аппликации…

Мария Короткова, специалист по раннему развитию