Вегетососудистая дистония — бич нашего времени. Все чаще врачи диагностируют ее и у детей. Вегетососудистая дистония имеет множество симптомов. Часто — настолько разных и размытых, что ее можно принять практически за любую болезнь. Не случайно многие врачи называют ее „болезнью-невидимкой» или даже „болезнью-призраком». Тем более сложно поставить точный диагноз, когда страдают этим заболеванием маленькие дети, которые не всегда могут объяснить врачам и родителям, что они чувствуют.
Официальная статистика говорит, что данному заболеванию подвержено около 25 % детишек. Однако реальные цифры, скорее всего, гораздо больше. Ведь многим мамам знакомы такие ситуации: у ребенка „ни с того ни с сего» поднялась температура или вдруг стало „не хватать воздуха» даже в хорошо проветриваемой комнате. Да и капризы, резкое покраснение щек, озноб жарким летом — все это может быть одним из признаков заболевания. А уж если ребенок появился на свет в результате трудных родов, имеет родовые травмы, то диагноз „вегетососудистая дистония» более чем вероятен.

Когда бить тревогу

На какие проблемы с самочувствием надо обратить внимание?

— Сердечные проявления: малыш может жаловаться на боль в сердце, чувство покалывания или замирания сердца. При этом сердце бьется слишком часто (тахикардия).
— Проблемы с дыханием: ребенок жалуется на нехватку воздуха, заметно, что ему трудно сделать вдох или выдох. Может начаться приступ астмы, спровоцированный волнением.
— Дисдинамические проявления: у малыша колеблется артериальное давление — оно то низкое, то высокое. Часто давление скачет „на погоду» или от малейшего переживания.
— При дистонии часто наблюдаются сбои терморегуляции. Это неожиданные колебания температуры тела ребенка: температура у ребенка то повышается до 37-38 °С, то вдруг снижается до 35 °С и ниже.
— Диспепсические проявления: у малыша наблюдаются проблемы с желудком или кишечником. Может „без причин» неожиданно заболеть живот, начаться понос или запор, тошнота, рвота, отрыжка. Обычно это случается от нервного перенапряжения.
— Нарушения функций мочевой системы: ребенок часто „бегает по-маленькому», хотя с мочевым пузырем все в порядке, инфекций нет, малыш не застуживал „нижний этаж».
— Психоневрологические проявления: дети жалуются на слабость, вялость. Они быстрее утомляются во время игр или учебы. Немного поиграв, становятся плаксивыми, раздражительными, часто жалуются на головную боль, становятся метеочувствительными.
— У крохи появляются проблемы со сном, он с трудом засыпает или просыпается с плачем.
Если в наличии хотя бы один из этих симптомов — это повод показать малыша специалисту.

Главное — любовь

Большое значение для профилактики вегетососудистой дистонии или ослабления ее симптомов имеет благоприятная психологическая атмосфера в семье. Ведь, как известно, тяжелее всего переносят дистонию дети, в чьих семьях часто случаются конфликты или родители позволяют себе разговаривать на повышенных тонах. Бывает, что болезнь — это внутренний «протест» организма ребенка против сложившейся ситуации. Малыш становится вспыльчивым,плаксивым, гипер-активным или подавленным. Он словно всем своим существом восстает против того, что творится в семье. В принципе, психосоматическую природу имеют и многие другие заболевания маленьких детей. Поэтому псхологический климат в семье так важен!

Программа-минимум

Если проявления вегетососудситой дистонии не очень выражены, помогут простые, но надежные методы. Соблюдение режима дня. Малыш должен спать не менее 8-10 часов, побольше гулять и двигаться, делать зарядку и по возможности уменьшить учебную нагрузку или перераспределить ее разумно в течение дня. Занятия лечебной физкультурой. Такая умеренная физическая нагрузка хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему, мышцы, вестибулярный аппарат. Разумная диета. В детском меню должно быть меньше соли, жирного, сладкого, мучного, а больше — овощей и фруктов.

Детишки из группы риска

Лечебный массаж, физио- и водные процедуры — электрофорез, электро- сонотерапия (при отсутствии противопоказаний). бассейн, контрастный душ, ванны, закаливание. Если же ничто из вышеперечисленного не дало результатов, стоит прибегнуть к медикаментозному лечению.
3-летний карапуз испытывает кризис самостоятельности, его окружают сотни „хочу» и „нельзя». Отсюда — капризы, проблемы со сном… У младших школьников другая беда — смена обстановки, огромные объемы информации, нагрузка на зрение. Подросткам тоже приходится непросто. Все эти перемены в организме и образе жизни
Кто же в первую очередь может страдать от вегетососудистой дистонии?
1. Малыши с наследственной предрасположенностью. Например, если у родителей проблемы с сосудами, то это — лишний повод обследовать на этот предмет и ребенка.
2. Дети на определенных этапах развития. Например, 3-летки, первоклашки и подростки. Но, конечно, не следует с фанатизмом кидаться лечить ребенка: с его хрупкой нервной системой это даст скорее отрицательный эффект. Если малышу не нравится та или иная процедура, стоит заменить ее на более щадящую и приятную.
3. Ребята, имеющие заболевания эндокринных желез: например, щитовидной железы или надпочечников.
4. Дети, подверженные неврозам, стрессам, психоэмоциональному напряжению.
5. Малыши с органическими поражениями головного мозга: например, после черепно-мозговой травмы.

Перерастаем болезнь

Рассказывает Ирина, мама 5-летнего Вани с диагнозом дистония: — Как только год назад был поставлен верный диагноз, Ванечке сразу же назначили лечение: лечебную физкультуру, диету, травяные сборы… И сейчас он уже почти забыл о своих головных болях, тяжести в груди и раздражительности. Сейчас он веселый и здоровый малыш, с удовольствием играет со сверстниками и готовится к поступлению в школу. И действительно, прогноз у вегетососудистой дистонии позитивный: ее можно (и нужно!) вылечить. Главное — внимательное отношение к здоровью ребенка. Кстати, иногда с возрастом эта болезнь проходит сама собой, человек ее просто „перерастает». Но так происходит далеко не со всеми. Поэтому лучше все же не пускать дистонию на самотек, а с первыми признаками обратиться к врачу и начать лечение. Ведь у взрослых, здоровье которых бывает отягощено различными возрастными заболеваниями, выздоровление проходит труднее, чем у детей. Поэтому проверьте малыша и, если диагноз подтвердится, не запускайте болезнь!
влияют на нервную и сосудистую системы.