Нельзя утверждать, что в эмоциональной сфере новорожденного не происходит никаких существенных изменений. Ребенок вбирает в себя даже опыт, полученный во время появления на свет. Поэтому молодым мамам с первых дней его жизни необходимо подмечать малейшие перемены состояния. На внушительное влияние матери в этом аспекте указывает и тот факт, что во время беременности в ней было заложено нечто такое, что позволяет выхаживать и удовлетворять все потребности своего малыша.
Как должно происходить развитие новорожденного?
Молодым родителям необходимо помнить, что именно они могут вызвать в столь хрупком создании эмоциональные и физические отклонения, поэтому их первая обязанность – обеспечить благоприятные условия для естественного развития младенца. Современная бытовая техника и усовершенствованные предметы домашнего обихода облегчают работу хозяйки, оставляя ей больше времени для присмотра за ребенком.
Как должно происходить развитие новорожденного?3
Уже к концу первого года существования младенец способен в полной мере осознавать зависимость от матери на всех уровнях жизни, поэтому ей нужно постоянно держать себя в тонусе, избегая стрессовых ситуаций. Тем самым она обеспечит здоровое эмоциональное развитие своему малышу. В этом же возрасте в ребенке может происходить процесс достижения статуса самостоятельной личности. Поскольку он должен происходить постепенно, матери необходимо обеспечить полную безопасность младенца, которая может обнаруживаться им просто сидя у нее на руках.
Как должно происходить развитие новорожденного?4
Годовалый ребенок также способен устанавливать нерушимую связь со своим организмом, но иногда связь души и тела им не ощущается, именно поэтому все матери с такой осторожностью будят своих малышей, перед тем как взять на руки. Все в руках мамы — именно она прокладывает путь к развитию ума и тела ребенка.