Часто родители сталкиваются с тем, что ребенок привыкает спать вместе с ними, и с наступлением сознательного возраста все равно отказывается спать отдельно. Очень важно сделать процесс отлучения ребенка от совместного с вами сна постепенным. А начать нужно с двух-трех летнего возраста, так как в этот период у ребенка как раз начинает формироваться самостоятельность.

Есть несколько наиболее приемлемых способов отучить ребенка спать с родителями. Каждый родитель сам выбирает, какой способ удобен ему и его ребенку. И конечно не нужно забывать, что новая кровать, где будет спать ребенок, должна быть удобной для него, с правильно подобранным матрацем. Именно от матраца зависит здоровый сон малыша.

Первый способ, который поможет отучить ребенка спать с родителями — класть между мамой и малышом мягкую игрушку, делая это каждый раз. Так ребенок будет привыкать к преграде между ним и родителями. Так же можно поставить рядом с кроватью родителей диванчик для малыша, который постепенно нужно отодвигать, увеличивая расстояние между кроватями, а позже перенести ее в комнату ребенка.

Возможно ребенка привлечет покупка ему новой кровати в виде домика или машинки, нового красивого постельного белья. Это поможет ему отвлечься от своих страхов. Может маме придется поспать первое время с ребенка, пока он не привыкнет к новой обстановке.

Так же можно укладывать ребенка спать у себя, а потом переносить в его кровать. Если ребенок утром нормально воспринимает, что он проснулся в другом месте, этот способ вполне приемлем.

Родителям, приучающие ребенка спать отдельно, должны набраться терпения, так как парой этот процесс занимает долгое время. Очень важно считаться с чувствами и пожеланиями ребенка, и не давить слишком на него.