Как важно проводить время вместе с детьми говорилось уже и не раз. Но одними словами не обойтись. Мы часто просто отстраняемся от совместного проведения времени, приводя множество аргументов. Но ведь дети растут очень быстро. В один прекрасный момент, когда нам захочется общения с ними, мы в ответ на это услышим те же аргументы, которыми когда то оперировали мы. Не надо терять время. Цените каждый момент, проведенный с ребенком. Ведь именно сейчас происходит закладывание всех жизненных ценностей, приоритетов, навыков. И кто как не родители помогут малышу обрести правильное отношение к жизни.

Готовить вместе с ребенком тоже достаточно интересно. Обеспечив соблюдение элементарных мер безопасности на кухне, вы приучаете и ребенка к этим нормам. Совместное приготовление простых блюд, оформление и выпечка печенья, пирогов, украшение готовых блюд – все это можно проводить вместе с детьми без ущерба для нервов, здоровья и времени. Наблюдая, как румянятся выпекаемые изделия, созданные собственноручно, ребенок ощутит свою значимость и ваше доверие. Впоследствии вы будете вспоминать эти минуты, проведенные вместе за общим делом с ощущением тепла и умиротворения.

Дети, работая вместе с родителями, получают заряд уверенности в себе, обретают новые для них навыки. И не стоит расстраиваться, если что – то не так получилось, как планировалось. Все равно сделанное своими руками печеньице самое вкусное и полезное. А мастерство приходит с практикой. И не за горами тот момент, когда ваш повзрослевший малыш порадует вас своими настоящими кулинарными шедеврами.

Для приятного совместного приготовления блюд и выпечки малышу нужно дать понять, что с ним считаются, его ценят и уважают. Он в ответ будет относиться к вам и своим обязанностям соответствующее, что отразится на ваших последующих взаимоотношениях, обеспечив взаимопонимание и поддержку друг друга.