Наиболее естественный путь к восстановлению энергетического потенциала и глубокому расслаблению – это полное дыхание. Научившись работать со своим дыханием, сохранять его стабильность, управлять им, вы сможете во время схваток ослабить боль.

Эти упражнения полезны для мам и их деток — улучшается самоувствие и соотвественно настроение.

Осуществляется полное дыхание за счёт последовательного выполнения 3 фаз дыхания – нижнего, среднего и верхнего.

За счёт работы брюшных мышц выполняется нижнее дыхание, слегка выпячивая живот на вдохе и втягивая на выдохе. Этот процесс можно проконтролировать, одну руку положив на живот, а другую на грудь. Выдох и вдох должны быть равными. Следите, чтобы дыхание было плавным и без рывков.

За счёт мышц груди выполняется среднее дыхание. Грудная клетка при вдохе расширяется и опадает при выдохе. Во время это процедуры, руку лучше держать на рёбрах.

За счёт подъёма и опускания ключиц выполняется верхнее дыхание.

В такой последовательности осуществляется полное дыхание – для удаления из лёгких застоявшегося воздуха выполняем максимально полный выдох. С вдохом наполняем воздухом живот, грудную клетку и, наконец, область ключиц. С выдохом втягиваем живот, грудную клетку опускаем и плечи. Выдох должен быть примерно в два раза длиннее вдоха, на нём расслабляем всё тело. Дышите равномерно, без рывков. Не нужно сильно напрягаться или делать через силу, ведь это просто дыхание. Специалисты советуют представлять, что вы вдыхаете солнечный свет, согревающий вас и вашего ребёнка. Такое дыхание расслабляет и дарит хороший сон.

У людей с пониженным артериальным давлением иногда случаются головокружения при освоении полного дыхание. Не беспокойтесь, это даже полезно. Просто ложитесь на спину и поднимите ноги, это поможет вернуть вас в норму.