Одним из самых сложных периодов в жизни считается подростковым. Дети хотят чувствовать себя самостоятельными, независимыми, но отсутствие жизненного опыта может привести к печальным последствиям. Полностью избежать каких- либо последствий почти невозможно.

Перемены, которые происходят в организме подростка, вызывают интерес к противоположному полу. Обычно это происходит в промежутке с 13-16 лет. Дети начинают взрослеть, постигать взрослую жизнь. В таком возрасте подростки становятся более ранимыми и уязвимыми, хотя порой пытаются это скрыть за своей грубостью. А ведь в этом возрасте приходит первая любовь.

У детей в переходный период развивается чувство индивидуальности и им становится недостаточно родительского внимания и любви. Они хотят испытывать единение еще с кем-то. Любовь и у взрослых происходит тяжело и не всегда связана со счастьем и взаимностью. А у подростков это намного эмоциональнее, и по своей неопытности, они могут совершить множество ошибок, о которых будут жалеть долгое время. Из-за несчастной любви многие наносят увечья телу, всячески его уродуя. Некоторые наносят себе шрамы, некоторые остригают волосы, а некоторые берут фрезеры для ногтей спиливают всю ногтевую пластину. Словом, подростки свою моральную незрелость переносят в физическую боль.

Обычно, в подростковом возрасте для ребят их личные переживания важнее, чем их объект привязанности. Они больше любят идею и представление своего чувства, нежели самого человека.

Истинная любовь среди подростков очень редка, так как физиологическое взросление наступает ранее интеллектуального. Обычно это бывает увлечение или влюбленность.

Самое подходящее время для начала взаимоотношений с противоположным полом подросток должен определить самостоятельно и вмешиваться в это родителям не стоит. Родители лишь должны помогать советом и уметь утешить и объяснить всю сложность любви при неудаче своих детей. Всегда помните, что подростки ограждают свой внутренний мир от вторжения и они имеют на это полное право!