В настоящее время проблема акселерации (ускорение умственного и физического развития) детей, занимает умы врачей, биологов, социологов и преподавателей всего мира.

Биологическая акселерация – это изменения, которые касаются биологии развития человека. Эти изменения социально обусловлены.

Социальная акселерация – это увеличение объема знаний и скорости восприятия информации у детей нынешних времен, по сравнению с их сверстниками 50-100 лет назад.

Половое созревание у детей теперь наступает на 2-3 года раньше, чем в начале прошлого века. Таким образом, переходный возраст девочек и мальчиков передвинулся в среднем на 2,5-4 года вперед по сравнению с предыдущими поколениями.Сильная закомплексованность, в частности девочек, ведет к тому, что пластическая хирургия в наше время становится актуальна, начиная с совершеннолетия. Операции по увеличению губ, груди, изменению формы носа, лишних жировых отложений становятся все более частыми. И причиной этому является невнимательность родителей к развитию детей, ведь часто родители считают детей не готовыми к созреванию, когда на самом деле…

Половое созревание и развитие у нынешних поколений наступает гораздо раньше, чем социальная зрелость и экономическая независимость от родителей. Разрыв между половым созреванием и началом половой жизни также усложняет проблему полового воспитания, а ранние половые стремления приводят к различным отклонениям, ранней беременности, а иногда даже к преступлениям.

Ранняя половая зрелость, которая теперь наступает раньше моральной и духовной, часто является источником многих проблем. Молодежь способна продолжить род, но не имеет экономической самостоятельности, которая достигается после многолетней учебы и приобретения трудового опыта. Таким образом, появляются несостоятельные семьи, у которых не только нехватка денег, но и отсутствие должной ответственности.

Поэтому сейчас так важно воспитать в своих детях умение руководить своими чувствами и даже в некоторых случаях подавлять их. Воспитательные работы такого рода необходимо проводить с детьми задолго до наступления полового созревания и связывать с воспитанием у ребенка долга, контроля своих эмоций и, конечно, воли!