Чтобы детский праздник получился веселым и интересным, надо готовиться.Я собираюсь отмечать день рождения дочки (5 лет). Как развлечь маленьких гостей, не затрачивая при этом много средств?
Люба, г. Шостка

Давайте вспомним, в какие игры играли наши бабушки и дедушки — для участия в этих забавах не нужны дорогостоящие приспособления, только ваше желание.
Попади в шляпу. Возьмите большую шляпу (при отсутствии таковой вполне подойдет и кастрюля), колоду карт. Шляпу поставьте на пол, тульей вниз. Попросите малышей отойти на пару-тройку шагов — и вперед! Дети по очереди бросают карты в шляпу.
Жмурки. Все участники встают в круг. Одному завязывают глаза платком — это ведущий. Ему надо пять раз повернуться вокруг своей оси, чтобы полностью потерять ориентирование. После этого ведущий должен поймать кого-то из игроков. Тот, кто попался, и становится ведущим.
Бег с ЯЙЦОМ. Для этой игры вам понадобится сваренное вкрутую яйцо (небольшая картофелина, шарик для пинг-понга) и по столовой ложке для каждого участника игры. Задача — не уронив, донести яйцо в столовой ложке из одной комнаты в другую. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее всех.
Испорченный телефон. Все игроки садятся в ряд. Первый шепотом произносит короткую фразу на ушко рядом сидящему игроку. Заключительный игрок громко произносит то, что услышал. Это очень весело! Ведь, как правило, содержание фразы сильно отличается от начальной.
Прятки наоборот. Один из игроков — ведущий, прячется, другие дети с закрытыми глазами считают до десяти. Затем все пытаются найти ведущего, спрашивая: „Кисонька-мурысонька, ты где?» Ведущий обязательно должен ответить (пусть и очень тихо): „Мяу».
Ирина Макарова, психолог