Кукла Барби является самой противоречивой игрушкой для детей за всю историю, но это сделало ее символом двадцатого столетия. Противники этой куклы считают ее пропорции неправильными, что они влияют на психику детей, которые впоследствии, любуясь ею, хотят достигнуть такой же внешности. Но, не смотря на все это, кукла продолжает свой путь в двадцать первом веке.

Идея создания знаменитой куклы появилась у американки Рут Хэндлер, когда она заметила, что игры с бумажными «взрослыми куклами» пользуются у девочек большей популярностью, чем игра с пупсиками в дочки-матери. Ведь девочек интересует не только будущее материнство, но и взрослая жизнь и осознание себя красивой, умной и успешной женщиной.

Однако, все же девочкам лучше покупать развивающие игрушки, которые принесут пользу, а не вред. При покупке кукол, главное следить,чтобы ваш ребенок адекватно относился к игрушке, без лишнего фанатизма, потому как могут возникнуть психологические комплексы, ведь как известно,все куклы очень красивы, а девочки постоянно находятся в балансирующем состоянии. Не забывайте внушать вашей малышке, о том, что она красавица и красивее ее нет никого!

Первая кукла с именем Барби ( в честь дочери Рут Барбары) появилась в продаже в США в 1959 году. У первой Барби был хвостик, одета она была в полосатый купальник, обута в босоножки на каблуках, а в ушах блестели золотые сережки. Благодаря рекламе на телевиденье фирма получала столько заказов, что не могла удовлетворить спрос всех покупателей. Родители восприняли эту куклу холодно и считали, что их дети скоро к ней остынут, но популярность куклы все росла и росла.

В 1961 году был выпущен друг Барби Кен. После в 1963-1964 годах были выпущены подруги Барби и сестренка.

Кукла с течением времени тоже менялась. Дизайнеры создавали ей новые прически и наряды, а также кукла стала подвижной, могла сгибать руки и ноги. Некоторые редкие модели даже могли открывать и закрывать глаза, подмигивать. В конце девяностых годов кукле были даны более естественные пропорции тела.

Неудивительно, что кукла обрела такую популярность, ведь она появилась тогда, когда в мире начали пересматривать социальную роль женщин на планете, а сердцами людей завладела красота и изысканность высокой моды.