Как не было бы грустно, но все дети болеют, этого не избежать. Но можно предупредить некоторые болезни и создать наиболее безопасные условия для крохи. Так же и с молочницой, она не появится, если тщательно заботиться о ротике ребенка.

Молочница или по-другому кандидоз может появиться уже в первые месяца жизни. Чаще всего источник заболевания — молочная кислота, а точнее — бактерии, которые находятся в данной кислоте.

Первые симптомы — беспокойство ребенка, частые капризы. Ребенок отказывается есть, так как во время сосания появляются неприятные ощущения.

Этот грибок выглядит как белые точки на языке. Если не лечить, то может образоваться налет. Точки и налет не в коем случае не снимайте механически.

Если вы (не дай Бог) обнаружили похожий налет обязательно обращайтесь к врачу. Он должен назначить капли. Так же нужно будет промывать рот содовым раствором (таким, как при ежедневном туалете).

Лечение необходимо немедленно, иначе кандидоз может перейти в пищевод. А это лечится гораздо сложнее.

Легче всего заболевание предупредить, чем лечить. Именно для этого ежедневно нужно обрабатывать ротик содовым раствором. Так же нужно каждый раз перед кормлением мыть грудь.

Ну и постоянно кипятить соски, бутылки, игрушки, которые ребенок тащит в рот (хотя я думаю, что это и так знает каждая мама). Это обязательная практика от кандидоза и рота-вирусных инфекций.