Если ваш малыш просыпается от собственного храпа, дыхание задерживается и храп прерывистый или у ребенка заложен нос, то пора бить тревогу.

Приблизительно пять процентов детей в возрасте от года до семи храпят ночью и основной причиной является — увеличение миндалин и аденоидов. Но так же есть и более «щадящие» причины такие как: острая и хроническая заложенность носа, различные аномалии в строении костей лицевой части черепа, искривление носовой перегородки. Соответственно, именно из-за этих причин малышу трудно дышать и являются причиной детского храпа.
Конечно же не нужно пускать детских храп на самотек и думать, что все самой пройдет наладится. Если малыш будет просыпаться по ночам из-за храпа, то сон его будет нарушен и в последствии будет уменьшаться выработка гормона роста (он вырабатывается в основном в ночные часы), а так же будет меняться поведение ребенка, появится усталость и капризность к тому же будет отставать развитие. Чтобы избежать таких последствий нужно обязательно показать ребенка ЛОР-врачу для установления причины храпа и назначения лечения.

Дома нужно придерживаться некоторых правил для того, чтобы ребенок спал спокойно. Во-первых, в комнате где он спит должна быть комфортная влажность, а во-вторых, подушка на которой он спит должна быть удобной и комфортной, по росту. Форма ее должна быть плоской, высотой не более 3-6 см, которую легко можно сшить самой из синтепона.