ГИПОСПАДИЯ:
«дырочка» не на своем месте
Бывает, что на ранней стадии беременности (7-15-я неделя) прекращает развиваться мочеиспускательный канал плода. Тогда половые органы появившегося на свет малыша имеют не совсем обычный вид. Отверстие, из которого выделяется моча, располагается не на «макушке» головки пениса, а на его стволе, в мошонке или даже в промежности. Сам пенис искривлен книзу, а крайняя плоть расщеплена.
Раньше этот порок не относился к числу распространенных врожденных дефектов, однако за последние десятилетия отмечен рост числа новорожденных мальчиков с диагнозом «гипоспадия». Ученые предполагают, что одной из основных причин возникновения отклонений такого типа являются гормоны, присутствующие в пище будущих мам.

Когда обращаться к врачу?

Возраст от 9 до 15 месяцев — это самое подходящее время для лечения гипоспадии. Во-первых, малыш еще не начал осознавать свою сексуальную принадлежность, во-вторых, неприятные воспоминания о пребывании в больнице быстро исчезнут из его памяти. И что немаловажно, аномалия будет устранена до того, как ребенок отправится в детский сад. Увы, если писающий мальчик становится похож на девочку, насмешек со стороны сверстников ему вряд ли удастся избежать.
Удлинить мочеиспускательный канал и придать половому члену привычный вид можно только с помощью хирургического вмешательства. В большинстве случаев достаточно одной пластической операции, но будьте готовы к тому, что она продлится несколько часов.
Имейте также в виду, что определенное время (около 2-3 недель) потребуется на реабилитацию ребенка.