В сверточке с голубым бантом аист приносит не только долгожданного сынишку или братишку, но и будущего мужчину. А потому не оставляйте без внимания самое деликатное!
Частенько молодая мама, постигающая премудрости пеленального искусства, задумывается: «Что делать с этой крохотной складкой кожи?» Ответ очень прост: ничего особенного, главное — не переусердствовать с ее гигиеной. Крайняя плоть новорожденных мальчиков развита недостаточно. Внутри она как бы «склеена» с головкой полового члена и обычно не поддается смещению. Прикрывая головку пениса, крайняя плоть защищает его чувствительную поверхность от болезнетворных бактерий и механических повреждений.
У большинства мальчиков отделение крайней плоти от головки полового члена происходит лишь к трем годам. До этих пор нет нужды в каком-то специальном уходе за «основным достоинством» малыша. Вполне достаточно ежедневно ополаскивать пенис снаружи. Во время купания не пытайтесь отодвигать крайнюю плоть. Это может повредить нежную кожу малыша и вызвать образование мелких язвочек. Теряя свою эластичность, кожица огрубевает в форме узкого колечка и ограничивает подвижность крайней плоти, что является «прямой дорогой» к такому диагнозу, как «фимоз».

Чтобы помочь вашему малышу уделяйте больше времени и внимания малышу. Согревайте его своим теплом, прижимайте его к себе. Чтобы вам и малышу было удобнее приобретите женскую одежду больших размеров. Ведь благодаря большим распашонкам вы сможете свободно себя чувствовать и малышу будет комфортнее.
ФИМОЗ:
сужение крайней плоти

Кроме микротравм из-за неумелых манипуляций причиной этого заболевания могут стать повторяющиеся или незалеченные воспаления крайней плоти. Различают и так называемый врожденный фимоз, когда головка пениса не открывается совсем или оголяется с большим трудом в связи с анатомическими особенностями малыша.

Чем опасен фимоз?

Депо в том, что под суженной крайней плотью скапливается смегма, смазка, которая вырабатывается железками, расположенными в месте перехода головки пениса в половой член. Излишки смегмы сдавливают мочеиспускательный канал, поэтому кроха испытывает неудобства и даже боль во время мочеиспускания. Часто именно фимоз является виновником таких серьезных заболеваний, как ночное недержание мочи, уретрит, цистит, пиелонефрит.

Когда обращаться к врачу?

Если вашему сыну исполнилось 3 года, а вы по-прежнему замечаете, что головка пениса малыша не оголяется, обратитесь к специалисту. Хотя у некоторых мальчиков крайняя плоть продолжает расширяться до подросткового периода, решать проблему нужно в дошкольном возрасте. При легких формах фимоза доктор может назначить мазь с корти-коидами, которая наносится на крайнюю плоть дважды в день в течение 4—6 недель. Часто бывает необходимо хирургическое вмешательство, во время операции врач разъединяет спайки с помощью специального зонда.
В более серьезных случаях, например при наличии рубцов, потребуется радикальный метод — обрезание крайней плоти.

Ситуация не требует отлагательств!

Иногда к урологу нужно отправляться очень срочно.
1. Если при мочеиспускании малыш тужится, на кончике его пениса надувается шарик из крайней плоти, а струйка мочи превращается в тонкую расщепленную ниточку.
2. Также стоит серьезно отнестись к воспалениям в области пениса и мочеиспускательного канала. Не заметить их просто невозможно: головка члена малыша воспаляется, сам пенис краснеет и становится особо чувствительным. Ребенок пугается боли и пытается задержать мочу. Не занимайтесь самолечением: оно может усугубить возникшую проблему. Незалеченные и повторные воспаления коварны тем, что после них остаются рубцы.
3. Экстренное медицинское вмешательство необходимо при парафимозе, когда слишком узкая крайняя плоть, с усилием смещенная назад, не способна опуститься обратно. Головка пениса, «попадая в петлю», ущемляется и быстро отекает, причиняя малышу сильную боль. Это состояние чревато омертвением тканей головки члена, поэтому, не колеблясь, вызывайте «скорую помощь». Под общим наркозом хирург «вправит» головку члена руками или путем несложной операции.