Еще жители Вавилона готовили кунжутные пироги. Сегодня в кулинарии чаще используют целые, иногда обжаренные семена этого растения
Фраза «сезам, откройся!» в сказке «Али-Баба и 40 разбойников» служила паролем для входа в пещеру с сокровищами. Английское sesam и арабское simsim в переводе на русский означает «кунжут».
Это крупное однолетнее травянистое растение в высоту вымахивает до двух метров. Главное его достоинство, во всяком случае, для человека, — это то, что оно дает мелкие сладковатые семена. По вкусу они напоминают мак, но с сильным ореховым привкусом. Семена эти, как правило, белого цвета, хотя встречаются растения с красными, коричневыми и даже черными семенами.

В странах Востока издавна считается, что семена кунжута продлевают жизнь и укрепляют дух, а это уж несравненно дороже любых сокровищ, в том числе и скрытых в пещере. В восточной медицине эти семена применяют как тонизирующее и диуретическое (мочегонное) средство. В наши дни достоверно доказано, что употребление этих семян в пищу способствует оздоровлению организма человека в целом.
В чем же секрет такого благотворного действия? Откроем тайны кунжута!
Кунжутное семечко содержит 25 % белка, оптимально подходящего для построения тканей организма, его развития.
На 60 % семена состоят из жиров, а именно из полиненасыщенных жирных кислот, которые влияют на разные стороны обмена веществ, особенно жирового.
В кунжуте много клетчатки, которая способствует регулярному очищению кишечника, что важно для предупреждения заболеваний пищеварительного тракта.
С очистительной и оздоровительной целью из семян кунжута готовят порошок (20 г семян на день), который принимают с водой 3 раза в день до еды.
В семенах содержатся также витамины В1, В2 и PP. Кунжут богат цинком, магнием, фосфором и железом. А кальция в кунжуте целых полтора грамма в 100 г семян. Суточная потребность человека в кальции составляет 1 г, а у будущих и кормящих мам — 1,5 г. По запасам кальция среди растительных продуктов кунжуту нет равных. Съедать 100 г семян в день нереально, но по 10 г малышу дать можно, это на 15-20 % удовлетворит потребности его организма в кальции.
Главная ценность кунжута — высокое содержание витамина Е (токоферола).
Этот витамин регулирует деятельность всех биоактивных факторов. Он укрепляет иммунитет, в том числе и к простудным заболеваниям, облегчает судороги в ногах, наблюдающиеся после физических перегрузок у детей в период бурного роста.
Кунжутное семя — одна из старейших приправ, известных человеку. Сегодня им посыпают выпечку, мороженое и другие десерты. Пасту из растертых семян кунжута (тахина) используют для сладких десертов, а вместе с сахаром и медом — для изготовления халвы. В тахинной халве сохраняется часть витамина Е.

Наталия Безъязыкова, врач-диетолог