Отчего вашему ребенку бывает трудно проглотить пищу?
Малыш жалуется, что ему больно или трудно глотать твердую пищу — мешает комок в горле? Ест долго и при этом часто поперхивается? Запивает водой чуть ли не каждый кусочек? Похоже, у него возникла дисфагия — нарушение глотания. Чем это вызвано, установит врач!

Виновата ангина

Дисфагия может развиться по разным причинам. Например, после ангины или фарингита: когда горлышко сильно болит, глотать тоже больно. У возбудимого малыша такая реакция закрепляется на подсознательном уровне.

Это невроз

Кроха чем-то расстроен? На этом фоне проявляется функциональная дисфагия, вызванная спазмом мышц пищевода и их несогласованной работой (цискинезией). Она может быть эпизодической и провоцируется раздражающей пищей. Характерный симптом дисфагии на нервной почве: малыш давится супом, чаем, если они горячие или холодные, а пюре и котлету проглатывает без труда.

Нужен консилиум

Если возникла такая проблема, немедленно покажите ребенка гастроэнтерологу! Нарушение глотания может быть связано с инородным телом в пищеводе или его ожогом горячей пищей, а иногда и бытовой химией, до которой малыш сумел добраться втайне от вас.
Если пищевод в порядке и нет сопутствующей патологии, способствующей развитию дисфагии (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, увеличение местных лимфоузлов…), проконсультируйтесь у невролога. Он назначит сборы успокоительных трав и гомеопатические препараты («Шалун», «Успокой»), подскажет, как вести себя с малышом, чтобы проблемы с глотанием постепенно сошли на нет.

Поить и не ругать

Некоторым деткам легче глотается, когда рядом стоит стакан воды в качестве своеобразной страховки.
Не делайте замечаний во время еды. не отчитывайте за шалости — отложите все до момента, когда выйдете из-за стола.
Следите, чтобы малыш ел медленно и понемногу, тщательно пережевывая пищу: маленькие порции легче проглотить. Запретите разговоры за обедом, иначе попавший в пищевод воздух затруднит прохождение пищевого комка.

Чем кормить?

Еда малыша должна быть теплой, но не горячей и не слишком твердой. Готовьте такую пищу, которая будет проскальзывать по пищеводу в желудок как по маслу. Это мясные бульоны, слизистые супы, блюда из мяса, птицы, рыбы нежирных сортов, только в отварном и протертом виде.
Из овощей давайте ребенку лишь те, которые не содержат грубой растительной клетчатки: картофель, морковь, свеклу, зеленый горошек. Полезны некислые фрукты, соки, кисели, муссы, йогурт и другие молочные продукты.