Что скрывается за выражением „синдром укороченной ноги»?
Американские педиатры подсчитали, что у каждого третьего малыша одна ножка короче другой примерно на 0.3-0,5 см или чуть меньше, а у 4-7 % деток разница в длине составляет от 1 до 1,3 см. Это очень много для такого крохи! Такая асимметрия влияет на походку (она становится неуверенной, разболтанной, повышается риск травм), а кроме того, ведет к перекосу таза и позвоночника, а также формированию сколиоза еще в ясельном возрасте!

Первые симптомы

Разницу в длине ножек крохи в полсантиметра-сантиметр мамочка может и не заметить — в глаза она не бросается, но есть косвенные признаки, позволяющие заподозрить неладное.
Ваш малыш сбивает носы ботиночек? Часто падает на ровном месте? Не любит бегать с другими детьми — предпочитает сидеть в прогулочной коляске, а летом — возиться в песочнице? Все время просит, чтобы вы взяли его на ручки?
В младенчестве у него была дисплазия тазобедренных суставов, обнаруживалась асимметрия мышечного тонуса или ягодичных складочек? Ставился диагноз „рахит»? Был сильный ушиб копчика?
Рисуя или листая книжку, кроха крутится на стуле, подкладывает под себя согнутую ножку, а то и вовсе рассматривает картинки, лежа на животике?
Если хотя бы на два-три вопроса вы ответили утвердительно, покажите малыша ортопеду и попросите обратить особое внимание на длину ножек крохи. Дополнительный фактор риска — проблемы с позвоночником у мамы или папы: они в 99 % случаев передаются по наследству, а причина родительского сколиоза часто в том, что одна нога оказывается длиннее другой.

Планы на будущее

Если все оставить, как есть, по мере роста малыша разница в длине его ножек с годами будет увеличиваться. На более короткую ногу все время приходится большая нагрузка, и это мешает ей расти. Ученые провели эксперимент: поставили 3-летнего малыша каждой ножкой на отдельные весы. Нагрузка на ту. что короче, была выше на 2 кг! А у семилетки разница составила 5 кг.
Заметьте: ни в ясельном возрасте, ни в дошкольном кроха никакой разницы не чувствует. Ни ножка, ни спина у него не болят, но дискомфорт ощущается. Потому малыш ерзает, подпирает голову ручкой, подгибает ножку, когда сидит.
Ровно сидеть ему тяжело: спинка затекает, ведь позвонки постепенно смещаются от прямой линии, чтобы компенсировать имеющееся нарушение. А к подростковому возрасту появится боль—тогда уже понадобится операция. Но если начать лечение сейчас, разгрузив укороченную конечность с помощью специальных стелек и ортопедической обуви (носить ее нужно дома), она догонит в длине другую ножку, тогда и таз. и позвоночник крохи выправятся.
Если мамочка спохватилась вовремя и перекос носит функциональный характер, устранить проблему можно буквально за 3 месяца, а при врожденной патологии на восстановление может уйти год, главное — отнестись к проблеме серьезно.