Кожа — самый большой орган, которому по долгу службы приходится сообщать о возможных нарушениях в организме. Процессы, происходящие во внутренних органах, чаще всего дают о себе знать именно посредством высыпаний на коже. Видов таких „сигналов» — предостаточно. Начнем с „лидера» кожных проблем — аллергии. Главный признак аллергической сыпи — сильный зуд. Чаще всего речь идет о крапивнице: сначала появляются красные пятна. Они превращаются в волдыри, как после ожога крапивой. Причин много — реакция на продукты, лекарства, пыльцу, шерсть животных, на холод, ультрафиолет и даже на прививку. Крапивница проходит за 2-3 часа, особенно если дать малышу средство от аллергии, например Кларитин. Появление зудящих узелков на локтевых сгибах, предплечьях, под коленками и на шее характерно для атопического дерматита. Скорее покажите кроху педиатру и аллергологу!

Самая безобидная сыпь — потница. Мелкие, розовые прыщики на спинке, шейке и груди могут появиться и в летний зной, и в холод, если малыша излишне кутают. Потница проходит, стоит лишь припудрить кожу тальком. Мелкие желтоватые пузырьки на спинке, шейке, груди, ножках и ручках, а иногда даже на головке ребенка характерны для везикулопустулеза. Потом они лопаются, на коже остаются корочки. Вызывает гнойничковую сыпь стафилококк, поэтому она очень заразна: из лопнувших пузырьков инфекция распространяется по всему телу. Чтобы этого не случилось, не купайте ребенка Обнаружив гнойничок, снимите его ватой, смоченной спиртом и прижгите зеленкой. Кожу вокруг каждого элемента обработайте спиртом. И пригласите врача!
Гнойные пузырьки вокруг рта, на шейке и теле малыша бывают при стрептодермии. Они быстро лопаются, обнажая мокнущую поверхность с корочками. Стрептодермия заразна. Изолируйте кроху и покажите его дерматологу, который назначит бактерицидные и заживляющие мази. Похожая на манную крупу, сыпь на животе, в паху, под мышками, на внутренней части бедер и локтевых сгибах типична для скарлатины. Коревая сыпь крупнее, ярче, небольшие узелки бросаются в глаза. Крупные пятна выступают на лбу и за ушами, на второй день появляются высыпания на теле и ручках, еще через сутки — на ножках. Сыпь при краснухе напоминает коревую или скарлатинозную, а ветрянку вообще ни с чем не спутаешь — наполненные прозрачной жидкостью пузырьки быстро лопаются с образованием корочки. Их смазывают зеленкой, чтобы не нагноились. При подозрении на детские инфекции изолируйте малыша от других деток и вызывайте участкового педиатра!

Опасный дым

В семье курит хотя бы один из взрослых? Никотин и окись углерода, которые малыш невольно вдыхает, когда мама или папа затягиваются сигаретным дымом, способствуют сужению кровеносных сосудов, питающих ростковые зоны детских косточек, уменьшают усвоение ими кислорода и кальция. В результате костная ткань теряет прочность и медленнее формируется, а ребенок отстает в росте.

Берегите глазки — зеркало души!

Любое повреждение глаза требует консультации окулиста. Но если он далеко, важно грамотно оказать ребенку первую помощь.
■ Если на прогулке в глаз попала песчинка, прежде всего не давайте крохе тереть глаз. Умойте малыша и промойте глаз водой (можно из пипетки). Песчинку можно удалить смоченным в воде жгутиком из стерильного бинта.
■ Ожоги особенно опасны для зрения, поскольку оставляют рубцы на слизистой глаза. Щелочи, йод, нашатырь, раствор марганцовки — вот неполный список веществ — виновников химического ожога глаз у детей. При попадании любого из них следует обильно промыть глаза кипяченой водой (не менее 10 минут), после чего сразу отправляйтесь в больницу.
■ Особый случай — силикатный клей. Это едкое щелочное вещество вызывает сильный ожог, поэтому его следует хранить в недоступном для ребенка месте. Если же беда все-таки случилась, избыток клея можно удалить ватной палочкой, а затем обильно промыть глаз водой.
■ При любом ожоге до посещения врача нельзя пользоваться глазной мазью.
■ Удар мячом или палкой грозит кровоизлиянием в ткани глаза. Повязка обеспечит глазу покой. По пути к врачу постарайтесь, чтобы ребенок не бегал и меньше вертел головой.
■ Кроха поранил себя дома ножницами, зонтом или отверткой? Не медлите: сделайте на глаз повязку из стерильного бинта или чистой ткани и немедленно отправляйте к врачу.