При создании человека, природа решила отдохнуть именно на зубах. Без них мы рождаемся и, чаще всего, умираем. На протяжении всей жизни, зубы, а точнее проблемы с ними, создают некоторые неудобства. Причиной этих проблем является неправильный уход за полостью рта еще с раннего детства.
Стоматология для детей (детская стоматология) – отдельное направление в науке. Именно в маленьком возрасте стоматолог и родители малыша должны прививать элементарные привычки ухода за зубами. Детская стоматология помогает рассказать в игровой форме основные правила ежедневного ухода за полостью рта, подобрать правильную зубную пасту и щетку, научить чистить зубы. Регулярные посещения детского стоматолога помогают предотвратить основные проблемы с зубами у самых маленьких деток.

Уход за зубами необходимо начинать сразу же после появления первого зуба. Но как это делать?
Детская стоматология2
Современным мамам легко найти удобное приспособление, которое поможет чистить зубки маленькому ребенку. Например, стоматологи рекомендуют использовать специальные напальчники, на конце которых расположена щетина. Именно она помогает очистить с нескольких зубов все лишнее.
Когда ребенок подрастает, можно купить детскую зубную щетку и пасту. Следует обратить внимание на возрастные указания. Есть специальные зубные щетки для детей от года и старше. От взрослых их отличает размер и жесткость. Зубные пасты для детей имеют специальный состав, который намного нежнее действует на зубки крохи, чем взрослые.
Детская стоматология4
Согласно статистике детских стоматологов, чаще всего их клиентами являются дети до 2 лет. Причина проблем с зубами в маленьких детей очень проста – родители дают малышу перед сном немного покушать, а потом еще попить компота или сока. Агрессивные продукты питания негативно сказываются на состоянии детских зубов. Решить проблему достаточно просто – заменить сок обычной водой или же просить ребенка полоскать ротик после еды. Таким образом, можно предотвратить преждевременное разрушение зубов и появление кариеса.
Детская стоматология
Помните, что главное задание родителей – это показать пример. Если они регулярно ходят на профилактические осмотры к стоматологу, их чадо не будет бояться посещать это учреждение. Не стоит заставлять малыша при первом посещении детской стоматологии лечить зубы. Первый поход лучше организовать для ознакомления, но не для болезненного лечения.