Казалось, все родители знают как полезен свежий воздух для здоровья и развития ребенка. Но нет, многие мамы стараются держать ребенка в четырех стенах, чтобы, ни дай бог, чтобы он не подхватил на улице какую — нибудь инфекцию, не промочил ноги. В действительности, для того чтобы ребенок рос здоровый и меньше болел, нужно ежедневно выходить на улицу в любую погоду. При этом не стоит укутывать ребенка, при перегреве гораздо проще простудиться.
Прогулки на балконе с новорожденным2
Дети, которые растут на свежем воздухе, а не в стенах квартиры — более здоровые. А загазованность города не способствует развитию хорошего иммунитета у ребенка. Поэтому многие начинают строительство деревянных домов санкт Петербурге, так как такое жилье будет из природного, «дышащего» материала и находится в экологически чистой зоне. Вспомните какие растут дети в деревнях, они намного крепче городских детей потому, что все свободное время проводят на улице.

Польза свежего воздуха

При прогулке на свежем воздухе повышается тонус сосудов, улучшается работа дыхательной системы, усиливается газообмен легких, активизируется деятельность головного мозга, нормализуется нервная система.
Дети, склонным к частым простудам, имеющим вегето — сосудистую дистонию педиатры рекомендуют гулять ежедневно, а в летний период пребывание на улице должно быть максимальным.

Сколько нужно гулять с малышом

В теплый период гулять с ребенком нужно два, но можно и раза в день. Утром, до 11 часов, пока еще нежарко, и вечером, после дневного сна. Вечернюю прогулку можно сделать более длинной, например, с половины пятого до семи вечера.
Благодаря долгой прогулке у ребенка улучшится не только засыпание, но и качество сна.
Зимой также нужно как можно чаще бывать на улице если температура опускается не ниже 20 градусов. Гулять нужно по 2 часа в день. Холодный воздух закаляет ребенка, а слизистая оболочка дыхательных путей становится менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий.

Сколько гулять с новорожденным ребенком

Актуальный вопрос для молодой семьи. Новорожденные дети в возрасте до трех месяцев гуляют при температуре от +15. В зимнее время возможны лишь кратковременные прогулки, всего по несколько минут. Дети старше 4 месяцев уже могут гулять при нулевой температуре до часа. Вот так, по мере взросления увеличивается время прогулки и температура, при которой можно вывести малыша.
Прогулки на балконе с новорожденным
Свежий воздух не только полезен для ребенка, на улице происходит обогащение словаря за счет новых явлений и событий, а общение со сверстниками учит детей коммуникации в обществе.