Появление малыша свет — это трепетный и долгожданный момент. Но все молодые родители боятся того, что как только родится ребёнок, можно будет забыть о здоровом сне. Да, выспаться как раньше у вас не получится. Но можно создать максимально комфортные условия для своего крохи и тогда, он будет реже просыпаться ночью, вам не придётся постоянно вскакивать с постели и утром, все члены семьи будут чувствовать себя удовлетворенными.
Заботясь о сне своего ребёнка, важно грамотно выбрать постельное бельё новорожденному, чтобы оно не вызывало дискомфорта и раздражения. Лучше всего отдать предпочтение хлопчатобумажной ткани или льну. На таких вещах ни в коем случае не стоит экономить, чтобы потом не сталкиваться с лечением дерматита, расстройством сна и прочими неприятными моментами.
Как сделать сон малыша крепким и здоровым?2
Стараясь сделать сон новорожденного максимально спокойным, стоит позаботиться о том, чтобы он не был голодным и его не беспокоили колики. Во избежание болей в животике желательно перед каждым кормлением до трёх месяцев давать укропную воду или приобрести какое-то средство в аптеке. В часы бодрствования игрушка говорящий хомяк увлечет малыша, и потихоньку будет развивать навыки речи. Занятия с малышом должны проходить после отдыха малыша.
Как сделать сон малыша крепким и здоровым?
С рождения стоит приучить ребёнка засыпать под классическую музыку, она не только поможет гармоничному развитию ребёнка, но и успокоить нервную систему, что положительно отразится на качестве сна. Так же, стоит поставить в детской небольшой ночник, в виде звездного неба или чего-то подобного, это позволит ребёнку чувствовать себя более комфортно.
Как сделать сон малыша крепким и здоровым?3
Мнения по поводу пользы совместного сна расходятся. Кто-то говорит, что спать с детьми опасно, можно навредить, и постоянно переживая по этому поводу невозможно полноценно расслабиться. А кто-то придерживается другого мнения, что совместный сон полезен как и ребенку, так и родителям. Необходимость вставать к ребенку отпадает, и таким образом все члены семьи высыпаются. Выбор здесь за каждым родителем, лично я, как мама двоих детей и испробовавшая оба варианта — скажу одно, важно чтобы мама высыпалась и отдыхала, и если ваш ребенок не спит ночью ( режутся зубки к примеру), лучше не мучать себя бесконечными подъемами к кроватке, а взять малыша к себе и спать вместе. Особенно актуален совет при грудном вскармливании.