Как хорошо, когда ребенок бодр и весел. Но бывают периоды, когда кроха становится капризным, плохо спит и кушает. Чаще всего это связано с прорезыванием зубов. Конечно, этот период у всех проходит по-разному. У кого-то повышается температура, беспокоит диарея, пропадает аппетит. А у других нет вообще никаких симптомов, и зубки выскакивают незаметно. Но если все же малыша беспокоит боль, чем ему помочь? Как облегчить его страдания?
Режутся зубки. Помощь малышу4
В аптеке можно приобрести разнообразные приспособления, для того чтобы снизить дискомфорт, возникающий у ребенка. Одним из таких приспособлений является силиконовый прорезыватель для зубов. Он поможет крохе адаптироваться к новой ситуации, а зубкам быстрее появиться на свет.
Кроме того существуют специальные грызунки с наполнителем, которые можно охладить в холодильнике, и легкий анестезирующий эффект обеспечен.
Хорошие отзывы от мамочек получает вибрирующий прорезыватель. При легком нажатии деснами включается вибрация. Такой массаж для десен приводит ребенка в восторг.

Для малышей, которые любят сосать пустышку, производители придумали специальную соску, только с более твердой текстурой с пупырышками или полосками.
Режутся зубки. Помощь малышу3
Прорезыватель-погремушка может стать любимой игрушкой ребенка. Малыш может не только исследовать яркие элементы, стучать и брякать, но в то же время почесать и помассировать десенки.

Возможно крохе придется испробовать не один грызунок, пока найдется тот, который подходит именно ему.

Различные обезболивающие гели показали себя не с очень хорошей стороны. Если от них и есть какой-то толк, то очень кратковременный. Ребенок быстро слизывает гель и проглатывает.
Режутся зубки. Помощь малышу
Когда малыша беспокоят сильные боли и все вышеперечисленные средства бессильны, тогда желательно дать четвертинку таблетки парацетамола. Но если при этом держится высокая температура, необходимо вызвать врача.