Наконец-то, самый счастливый момент в Вашей жизни наступил! Ваш малыш родился! Он совсем еще кроха, поэтому не сможет обходиться без Вашей помощи. Ведь ему ничего не стоит откинуть одеяльце и замерзнуть или ему захочется кушать, а может быть, у него забился носик и ему трудно дышать. А кто лучше Вас, любимой мамы поймет, в чем на данный момент нуждается малыш.
И, конечно же, Вам необходимо быть готовой к тому, что с рождением ребенка на вас ляжет ответственность не только за его благополучие, но и за всю его жизнь. Кроме того, теперь Вы знаете, что малыш требует вашего внимания все 24 часа в сутки.

Но довольно скоро Вы привыкните к этим приятным хлопотам, и они не будут отнимать у вас столько времени. А мы в свою очередь попробуем помочь вам и поделимся некоторыми секретами по уходу за новорожденными.

Мочеиспускание и дефекация.
Это одна из главных проблем, приносящих так много хлопот мамам. Новорожденный не всегда может обойтись без помощи матери в этом деликатном деле. Он будет хныкать, а затем и плакать до тех пор, пока вы не придет к нему на помощь. Кстати с самого раннего возраста можно начать учить ребенка ходить не в штанишки. Для этого очень удобно использовать широкий таз. Старайтесь по тем сигналам, которые подает ваш малыш угадывать, когда ему захочется в туалет. В африканских странах считается не очень хорошей та мать, которая через неделю после родов будет испачкана своим малышом. Это свидетельство того, что она недостаточно чутко относится к сигналам, подаваемым младенцем.

Соски и пустышки.
Часто родители начинают отучать своего малыша от вредных привычек с раннего детства. А чтобы он не сосал свои ручки, ему как альтернативу предлагают пустышку. Но Вы может, еще не знаете, что соски неблагоприятно влияют на формирование прикуса. Кроме того, их можно использовать только тогда, кода ребенок уже научился захватывать и сосать материнскую грудь. В противном случае малыш может отказаться от грудного вскармливания. Поэтому в первые два месяца его ни в коем случае нельзя знакомить с пустышкой. А лучше вообще не давать ему сосок. Пусть вместо соски малыш сосет ваш указательный палец. Естественно руки должны быть идеально чистыми. Так и малыш спокоен и вредная привычка не закладывается.

Сон младенца.
Пока малыш спит, ему должно быть тепло и уютно. Новорожденные спят намного лучше, когда засыпают под грудью, лежа у матери в постели или у нее на руках. Ритмичное покачивание вызывают у малышей успокоенность и сонливость.
Если малыш уснул у Вас на руках, не спешите сразу же перекладывать его в кроватку. Дело в том, что в отличие от взрослых, ребенок погружается в глубокий сон лишь через 20-30 минут. А потому не торопитесь и наберитесь терпения, подержите малыша на руках. Кроме этого Вам необходимо знать, что глубокий сон у ребенка длится не более часа, затем наступает быстрый сон. Малыш спит очень чутко и при резких звуках или, чувстве дискомфорта, быстро просыпается. Эта особенность детского организма очень важна в младенческом возрасте. Ведь ребенок может замерзнуть или ему захочется в туалет. Да мало ли что может произойти! Потому малыш так быстро и просыпается, ему просто необходимо каким-то образом позвать маму на помощь. Между прочим, ритмичные звуки, например стиральной машины или пылесоса, его не беспокоят. Возможно потому, что нечто подобное он слышал, еще в то время, когда находился в утробе матери.

Пеленание.
Туго пеленать на период сна следует только в том случае, если малыш спит отдельно от Вас. И то только потому, что во сне он может делать резкие не координированные движения. Такие вскидывания являются наследием внутриутробной жизни.
Когда малыш, находится рядом с Вами или у Вас на руках, ему мало пространства вскидывать ручки или ножки. Поэтому когда Вы постоянно находитесь рядом с малышом, его можно не пеленать. Постепенно ребенок привыкнет к своим рукам и сможет координировать движения, а к 10-30 дню ребенок вообще перестанет будить себя резкими движениями.

Прогулки.
Выходить на свежий воздух, гулять с малышом можно будет не ранее чем через 30-40 дней после рождения. Переход из пеленки в просторы комнаты, а потом на улицу не должен быть резким. Малыш должен привыкать к новым пространственным объемам постепенно.
Не стоит в первое время гулять с ребенком дольше 15-20 минут, даже в том случае, если на улице тепло. Удлиняйте время постепенно, прибавляя по 5-10 минут. В течение недели нужно довести время прогулок до одного часа. И только когда Ваш ребенок привыкнет, можно будет гулять столько, сколько вам нравится, естественно, не злоупотребляя. Длительность прогулки должна зависеть от погоды и самочувствия Вашего и ребенка.
В зимнее время можно увеличить длительность прогулок до 1,5 – 2,5 часов. Но ни в коем случае не больше. А если на улице мороз ниже 10 градусов от прогулок вообще нужно отказаться. Кстати на свежем морозном воздухе малыш спит крепче, и дневные прогулки можно использовать для сна. Главное не перестараться и не заморозить малыша.

Определить холодно ребенку или нет очень просто. Если малыш выглядит спокойным, у него теплый носик и складочки в локтевом сгибе и под коленями, значит не стоит беспокоится. Вашему малышу тепло и комфортно. Но если у него напротив холодный носик и уж тем более остыли складочки его нужно немедленно согреть. Желательно в маминых объятиях. Но естественно будет лучше, если Вы не доведете своего малыша до такого состояния.

Хочется верить, что наши советы помогут Вам, и мы искренне надеемся, что проблем у Вас станет немного меньше.

Здоровья Вам и Вашему малышу!