Гигиена полости рта для детей ничуть не менее важна, чем для взрослых. От состояния молочных зубов напрямую зависит, вырастут ли постоянные зубы красивыми и здоровыми, и начинать заботиться об этом следует еще в младенческом возрасте.

Очищать десны и полость рта младенцев до появления зубов врачи рекомендуют специальными салфетками-напальчниками. Но вот у малыша появились первые зубки, и родители встают перед проблемой выбора средств гигиены. Достаточно часто возникает вопрос: а можно ли использовать ультразвуковую зубную щетку для детей? Стоматологи считают, что ее применение вполне допустимо, однако при выборе следует обратить внимание на некоторые моменты. В их числе:

  • Возрастной диапазон, который обязательно должен быть указан на упаковке щетки производителем. Как правило, выделяют две возрастные группы – от 3 до 6 лет, и от 6 до 12 лет, для которых параметры ультразвуковой зубной щетки будут несколько отличаться.
  • Материал, из которого изготовлена щетина, и ее жесткость. Предпочтение следует отдать щетке с искусственной щетиной. На натуральной щетине бактерии размножаются интенсивнее, что нежелательно для ультразвуковой зубной щетки для детей. Возраст ребенка влияет и на то, насколько жесткой должна быть щетина. Для чистки зубов детям до 5 лет рекомендуется использовать щетку с маркировкой «extra soft» или «ultra soft» — очень мягкая щетина, дети же старше 5 лет могут использовать щетку с маркировкой «soft» — мягкая щетина.
  • Форма ручки. Здесь следует учитывать, будет ли ребенок чистить зубы самостоятельно или с помощью родителей, и подбирать щетку с ручкой, удобно ложащейся в детскую либо взрослую ладонь. Для детей предпочтительнее более толстые и короткие ручки с шероховатой поверхностью, для того чтобы предотвратить выскальзывание щетки из руки.
  • Наличие сменных насадок у ультразвуковой зубной щетки для детей. Полезные функции данной щетки еще более увеличатся, если в комплекте с ней будут прилагаться несколько сменных насадок. Например, щетки таких производителей как Smilex или Megasonex, как правило, имеют минимум три сменных насадки в комплекте.
  • Таймер. Помогает определить время, необходимое для оптимальной очистки зубов.

Итак, родители могут смело выбирать ультразвуковую зубную щетку для детей. Использование ее в соответствие с рекомендациями врача-стоматолога или педиатра помогает соблюдать гигиену полости рта на должном уровне и гарантирует отсутствие проблем с зубами у малышей и подростков.