В холодные сезоны, когда погода дождливая, ветреная или морозная, перед любой мамой встаёт вопрос: как правильно одеть ребёнка, чтобы ему было тепло и комфортно на улице. Основная задача при этом — избежать перегрева малыша, а также не позволить ему замёрзнуть. Для того, чтобы ребёнок не чувствовал холода, необходимо утеплить ноги, руки, шею и голову. Последнее особенно важно, ведь у детей наиболее чувствительным и уязвимым местом являются уши. Чтобы избежать инфекций и связанных с ними осложнений, нужно учитывать правила выбора головного убора для малыша.

Некоторые родители совершают ошибку, подбирая шапку как завершающий штрих детского гардероба, ориентируясь на цвет и фасон верхней одежды. Модная и стильная вещь — это эстетически приятно, но шапки детские должны быть, в первую очередь, качественными и надёжными, соответствовать сезону.
Как подобрать шапочку для зимы?

Зимняя шапка призвана защитить голову, лоб и щёки ребёнка от ветра и низких температур, и с этим замечательно справляется традиционная меховая шапка — ушанка. Однако есть один существенный минус — натуральный мех может вызвать у малыша аллергическую реакцию, поэтому лучше приобрести тёплую шапку из искусственного меха с подкладкой из дышащей ткани.
Чтобы холодный воздух или осадки не попали под шапку, она должна плотно прилегать к голове, это обеспечивают модели с фиксирующими застёжками, завязками или утягивающей резинкой.

Если ребёнок активный и подвижный, для него подойдёт вариант лёгкой и тёплой шапочки из натуральных материалов, с хорошей терморегуляцией. В этом случае стоит обратить внимание на шапку — шлем, она отлично согреет в небольшие морозы и не даст ребёнку вспотеть. Достоинством этой модели является возможность укутать открытые участки лица и шеи без помощи шарфа.
Как выбрать шапочку для межсезонья?

Осень и весна — пора непредсказуемая: перепады температур, осадки, порывистый ветер. В такую погоду основным требованием к детскому головному убору является прочность и качество верха — непромокаемость и непродуваемость ткани.

Демисезонные модели с такими характеристиками очень разнообразны: шапки – ушанки, шапки — кепки с козырьком, береты с наушниками, жокейки и т.д. Весьма популярными остаются шерстяные вязаные шапочки с хлопковой или флисовой подкладкой. Инновация последних лет — шапочки из мембранных материалов, они имеют универсальный размер и прекрасно защищают от любого ненастья.

Нет ничего дороже для родителей, чем здоровье и безопасность ребёнка. Хороший и практичный головной убор — важная деталь детского гардероба, которая позволит избежать простуды и респираторных заболеваний. Выбор шапочек для детей в настоящее время огромен, надо только суметь сделать правильный выбор.