Бери-бери (полиневрит) — это скоротечное и довольно опасное заболевание, возникающее по причине недостатка в организме тиамина (витамин В1). Во время заболевания в организме накапливается большое количество пировиноградной кислоты, концентрация которой повышается в нервной системе. Такой процесс приводит к биохимическому нарушению обмена веществ и воспалению нервных клеток.

Данное заболевание нужно диагностировать и лечить как можно раньше, по той причине, что бери бери осложнения – это сердечная недостаточность, провалы в памяти, потеря сознания и даже кома.

Основные причины, которые приводят к болезни

Неспособность организма усваивать витамин В1.
Недостаток витамина В1 в пище употребляемой человеком.
Симптомы заболевания:
— нарушение памяти;
— отеки, отдышка и учащение сердцебиения;
— усталость и боль в ногах.
— рвота;
— нарушение речи;
— потеря координации и трудности при ходьбе;
— покалывания и потеря чувствительности конечностей.

Способы лечения Бери-бери

Приведение в норму уровня витамина В1 в организме при помощи инъекций препаратов, которые содержат тиамин, либо препарат тиамина хлорида в таблетках. Так же вместе с тиамином назначают никотиновую кислоту, рибофлавин, амидопирина и различные обезболивающие препараты.

Калорийное питание с высоким содержанием белка и тиамина (пивные дрожжи, ржаной хлеб, гречневая и овсяная крупа, печень, рыба, бобовые, зелень и жирные сорта мяса).

Ванны из хвойных растений.
Массаж.
Лечебная физкультура.
Ультрафиолетовое облучение.

Профилактика данного заболевания – это сбалансированное питание (употребление продуктов содержащих витамин В1), ведение здорового и активного образа жизни. Так же важным моментом при профилактике, является лечение заболеваний, которые могут привести к ухудшению всасывания витамина В1.