Опоясывающий лишай – инфекционное заболевание, вызванное активизацией вируса ветряной оспы. Попав в организм в детском возрасте, он является причиной возникновения ветряной оспы («ветрянки»). Этот вирус не покидает организм полностью и может проявиться в более зрелом возрасте при пониженном иммунитете. Чаще всего эта болезнь поражает пожилых и старых людей.

Вирус herpes zoster, который и является причиной заболевания, активизируясь, выходит из нервных клеток, двигаясь по их отросткам. Как правило, больший вред наносится межреберным и тройничным нервам.

Первые симптомы опоясывающего лишая – озноб, головная боль – могут и не насторожить. Но вместе с этим появляется жжение, покалывание и сильная боль невралгического характера. Эти симптомы проявляются в области расположения периферических нервных окончаний. Так же наблюдается повышение температуры. Такое состояние может длиться от 1 до 5 суток.

Характерным признаком опоясывающего герпеса является сыпь, появляющаяся в районе пораженного нерва. Чаще всего это боковая часть туловища, в области межреберных нервов. Сначала появляются пятна розового цвета, затем мелкие прозрачные пузырьки. Образования на коже могут располагаться полосой по ходу расположения ребер и вызывают болезненные ощущения и зуд. Пузырьки находятся близко друг к другу и наполнены серозным веществом. В более тяжелых случаях опоясывающего лишая содержимое пузырьков может быть кровяным. При своевременном лечении на месте пузырьков образуются корочки, которые вскоре отпадают.

Нередко болезнь протекает и без появления высыпаний, что может привести к постановке неправильного диагноза и соответственно неправильно назначенного лечения. Это приводит к серьезным осложнениям.

Реже опоясывающий лишай проявляется в области конечностей, гениталий, головы.