Сегодня нередко происходят случаи, когда человек полностью теряет свою память. Иногда причиной является злоупотребление алкоголем, иногда старость, а в некоторых случаях появление амнезии нельзя объяснить логическим образом.

Как выяснили ученые, полная потеря памяти может произойти в любом возрасте. Существует несколько причин возникновения данного заболевания:

Острая травма

Амнезия может возникнуть, например, из-за серьезной травмы головы. При этом может наступить как полная, так и частичная потеря памяти. В некоторых случаях люди забывают события, которые предшествовали травме, в других – люди не помнят, что было сразу после получения травмы.

Сильный стресс

Зачастую люди теряют память от сильного стресса не навсегда, а на непродолжительное время. Порой человек забывает именно причину своего стресса или депрессии. Существует предположение, что таким образом человек закрывается или защищается от того, что привело его к нынешнему состоянию.


Возрастная амнезия

Ни для кого не секрет, что большинство пожилых людей начинают забывать многие вещи. Иногда происходит полная потеря памяти, когда человек не может вспомнить даже тех людей, которые его окружают. Хотя чаще встречается другая ситуация – пожилой человек забывает то, что он делал совсем недавно, какие вопросы он задавал и т.д.

Алкоголизм

Злоупотребление алкоголем может привести к полной потере памяти – данное утверждение подтверждается многочисленными исследованиями в области медицины. Сюда же можно отнести употребление тех или иных видов наркотических средств, отравления определенными препаратами.

При полной или частичной потере памяти настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к врачу, а не ждать, пока ситуация ухудшится во много раз.