Кажется, Ваш малыш только что родился, так что же он умеет? Он легко находит мамину грудь, сосет ее, глотает молоко, его маленькие ладошки хватают все, что попадает в них. Мы это называем рефлексами, а ведь они закладываются природой малышу еще тогда, когда он находится в состоянии эмбриона.
Абсолютно все рефлексы новорожденного важны. Единственное, не все они останутся с малышом на протяжении всей жизни, так как по мере ненадобности они будут исчезать и заменяться другими. Но о самых первых рефлексах Вам просто необходимо знать, для того, чтобы быть уверенной, что с малышом все в порядке.

Сосательный и глотательный рефлексы
Если Вы положите крохе палец в рот, он тут же начнет его сосать. Кстати, глотательный рефлекс автоматически присоединяется к сосательному.

Поисковый рефлекс
Дотроньтесь пальцем до уголка рта малыша. Видите, кроха тут же высунет язычок и постарается найти «внешний раздражитель».

Рефлекс Галанта
Поддерживайте малыша ладонью под живот и грудь, пощекочите пальцем нижнюю часть спины. Он будет поворачивать нижнюю часть туловища в ту сторону, с которой его щекочут.

Рефлекс хватательный (нижний)
Погладьте краешек ступни младенца, он тут же сожмет пальчики, как бы стараясь ухватить ваши.

Рефлекс Робинсона
Пощекочите младенцу ладошку, он тут же зацепиться за ваш палец и согнет руки в локтях. Когда он уцепится покрепче, можно приподнять его на кончиках пальцев.

Рефлекс хватательный (верхний)
Вложите в ладошку новорожденного свой палец, кроха тут же обхватит его и крепко сожмет.

Рефлекс опоры
Поставьте малыша вертикально, аккуратно поддерживая его. Новорожденный будет опираться на ступни, отталкиваясь ножками, выпрямлять спину и тянуться затылком вверх.

Перекрестное вытягивание ноги
Проведите пальцами по левой стопе карапуза. Он вытянет правую ножку и начнет отталкивать щекочущую его руку правой ступней.

Рефлекс сгибания
Осторожно разогните руки малышу. Он тут же вернет их «в исходное положение».

Рефлекс Моро
Поднимите малыша под спинку, достаточно быстро, но очень осторожно, меняя положение его затылка. Когда его головка откидывается назад, новорожденный широко разводит руками, разжимает ладошки, иногда вскрикивает и затем закрывает ладони так, будто хочет кого-то обнять.