Естественная защита организма – очень важна для человека. Этой самой защитой является иммунитет. Выделяют два вида иммунитета: специфический и неспецифический. Первый вид организм приобретает после перенесенного заболевания или после проведения вакцинации. А вот неспецифический иммунитет образовывается еще во внутриутробной жизни. Поэтому просто необходимо укреплять свой иммунитет ежедневно. При первых признаках его ослабления, нужно обратиться к специалисту, занимающегося постановлением диагноза и лечением. Часто ослабление иммунитета бывает у женщин.

Иммунитет человека начинает свою активную работу при возникновении инфекционных заболеваний, а также свою борьбу с возбудителями и создает барьер для организма, который препятствует попаданию микробов и вирусов.

Поводом для обращения к врачу данной квалификации может служить общее плохое самочувствие, снижении защитных сил организма, а также, если участились заболевания простудными и инфекционными заболеваниями. В некоторых случаях пациент может сам распознать признаки заболеваний, вязанных с нарушением работы защитной системы организма.

К основным и чаще всего встречающимся случаям относятся участившиеся вирусные, бактериальные или грибковые инфекционные заболевания, применение лекарств, в течение продолжительного периода, не приносящие положительного эффекта, быстрая утомляемость, какие-либо виды аллергических реакций, а также необъяснимое состояние усталости.