Рождение – событие, происходящее в жизни каждого человека только один раз. И хочется отметить его особым образом. Таким уникальным подарком маме и малышу может стать персональное банкирование пуповинной крови – биологическая страховка для всей семьи.

С помощью пуповинной крови можно узнать о том, на предупреждение каких именно заболеваний у вашего ребенка стоит обратить особое внимание, а в случае возникновения тяжелой болезни у ребенка или его родителей пуповинная кровь послужит «подушкой безопасности».

В начале 90-х годов ХХ века ученые обратили внимание на уникальные свойства пуповинной крови. В ней содержится огромное количество стволовых клеток, из которых в дальнейшем происходит формирование зрелых клеток различных систем.

Стволовые клетки, содержащиеся в пуповинной крови, молодые и очень активные.Они могут помочь в случае возникновения серьезных заболеваний, так как умеют «подстраиваться» и замещать собой
больные клетки. Причем помочь они могут не только ребенку, но и его родителям,ведь их кровь идеально совместима.

Раньше пуповина просто выбрасывалась.Теперь, если вы решите сделать для своей семьи биологическую страховку – банкирование пуповинной крови, – после рождения ребенка из перерезанной пуповины забирается кровь. Эта процедура безболезненна и нетравматична, как для матери, так и для малыша. После забора кровь доставляется в оборудованную лабораторию,где подвергается специальной обработке.

А затем происходит криоконсервирование (замораживание) обработанной пуповинной крови до − 196 ℃ в жидком азоте и ее последующее хранение. Храниться при такой температуре и соответствующих условиях пуповинная кровь может практически вечно. В случае возникновения каких-либо заболеваний в семье кровь размораживается и используется. Помимо лечения лейкозов и анемий, стволовые клетки могут применяться при инфарктах, инсультах, диабете, для устранения последствий травм мозга и других, прежде практически неизлечимых, заболеваний.

Кроме того, по крови, забранной из пуповины в момент родов, теперь возможно уже с первых дней жизни малыша провести генетическое тестирование и аллергодиагностику. Эта процедура позволяет обнаружить и в дальнейшем исключить возможные факторы, приводящие к аллергии. Это и пища, и шерсть домашних животных,пыль, пыльца некоторых растений.

Представьте, что вам не нужно будет гадать, стоит или не стоит давать малышу коровье или козье молоко, что лучше добавить в прикорм – куриное мясо или говядину, кашу из какой крупы лучше варить
ему на завтрак. Вы будете знать об этом заранее. Если в доме есть домашние животные, то можно определить, как переносит их новорожденный и не опасны ли они для ребенка. В какие дни не стоит
выезжать за город во время весны/лета,чтобы эта поездка не принесла вместо радости слезы, зуд, чихание и отеки.

Генетическое тестирование позволяет выявить риск возникновения тяжелых заболеваний (астма, гипертония, инфаркт,сахарный диабет, рак, болезни костной системы и другие) как в раннем, так
и в более зрелом возрасте для того,чтобы вы могли принять меры по их преупреждению. Благодаря генной диагностике можно быть готовым к возможному приходу болезни.