Детство – пора активных игр на свежем воздухе и долгих прогулок. Особенно весной и летом! На улице теплеет, и маленькому непоседе уже не терпится сменить объёмные зимние вещи на что-нибудь удобное и лёгкое.

Однако в прохладе весенних дней и летних вечеров таится опасность. Подхватить простуду – дело двух минут. Чтобы не сидеть дома с градусником и микстурой, пока друзья веселятся на улице, надо утеплиться.

Итак, весенняя куртка должна быть одновременно лёгкой и тёплой. И, разумеется, практичной. Хорошо бы ко всем этим свойствам добавить немаркость и водонепроницаемость. Столько параметров – что же, придётся купить ещё один шкаф для одежды? Вовсе нет. Всем этим требованиям отвечает функциональный предмет гардероба – ветровка.

Выбор ветровки в качестве оптимального варианта неслучаен. Тонкая, но плотная ткань помогает сохранить тепло тела и защищает ребёнка от ветра. При этом ветровка не сковывает движений, что будет очень кстати, ведь дети активно двигаются. Если подойти к выбору ветровки основательно, она может прослужить довольно долго – или пока ребёнок из неё не вырастет.

Среди современных моделей немало таких, ткань которых пропитана специальным водоотталкивающим составом – очень кстати в дождливый день. Со временем пропитка вымывается, но купить спрей для пропитки одежды не составит труда. Он, кстати, защитит одежду не только от влаги, но и от грязи и соли.

При выборе ветровки пристальное внимание следует обратить на качество фурнитуры, состояние всех молний, карманов, шнурков. Молнии должны «ездить» без труда, если начнут заедать уже в процессе носки, протрите их обычным графитным карандашом, кусочком сухого мыла или воском (подойдёт любая парафиновая свеча). Иногда они цепляются за подкладку – это может стать причиной неудобств в будущем, поэтому тщательная примерка необходима.

Очень удобно, когда карманы ветровки также оснащены молниями. Вряд ли у ребёнка есть привычка носить с собой кошелёк или сумочку, а в таких карманах его сокровища будут в сохранности.

Капюшон должен подходить по размеру, иначе в нём нет смысла. Чаще всего капюшон на ветровках можно затянуть при помощи шнурков. Гораздо удобнее, чем брать с собой шапку в расчёте на то, что к вечеру похолодает.

Обязательно следует проверить, крепко ли пришита петелька-вешалка к внутренней стороне куртки. В большинстве случаев она рвётся уже через пару недель. Можно укрепить или даже перешить её самостоятельно: это быстро и несложно, и куртка не будет потом валяться на полу в гардеробе.

Кроме классических чёрных, тёмно-синих и серых ветровок, бывают и ветровки для детей ярких цветов. Такие модели очень нравятся детям, а ещё их видно издалека. Это очень актуальная мера безопасности для больших городов, ведь машины здесь ездят везде и даже во дворах.

Ветровки представлены как в коллекциях именитых брендов, так и в более демократичных магазинах. Дети растут очень быстро – только успевай выбирать одежду на вновь подросшее чадо! К счастью, широкий диапазон цен, марок, фасонов позволит каждой семье выбрать удобную ветровку для малыша по вкусу и по карману.