В последнее время вместе с развитием частного бизнеса очень часто возникает необходимость строительства новых и перестройки старых зданий, например, в офисы, магазины, кафе или частные парикмахерские. В этом на помощь приходят архитектурные фирмы и мастерские, которые занимаются проектированием домов и коттеджей, дизайном и декорированием интерьеров, ландшафтным дизайном.

Архитектурная фирма представляет собой слаженную команду квалифицированных архитекторов, дизайнеров, инженеров, проектировщиков. Всем членам этой команды приходится ежедневно доказывать свое высокое мастерство, знания, умения, кругозор. Ведь такие фирмы занимаются проектированием и обеспечением строительства самых разных зданий самого различного назначения. Их деятельность подтверждается соответствующими лицензиями и включает все этапы, начиная с выполнения эскиза будущего здания, заканчивая составлением необходимой рабочей документации и авторским надзором над строящимся объектом. Работу архитектора можно сравнить с фундаментом у возводимых ими домов, на котором держится все, хотя сам он и не виден. Ведь от качества этой работы зависят не только внешний вид здания, но и основные жизненно важные его характеристики такие, как долговечность, устойчивость. А после окончания строительных работ все те же сотрудники архитектурной фирмы придадут зданию «последний штрих»: разработают дизайн интерьера и ландшафта.

Таким образом, все решаемые архитектурными фирмами задачи можно сформулировать так:

проектное и предпроектное планирование;
составление проекта и технических условий;
проведение согласовательной деятельности;
разработка генерального плана развития территории;
осуществление авторского надзора над проведением строительства;
дизайнерские работы.

В числе клиентов архитектурных фирм частные лица, строительные и иные коммерческие организации, государственные учреждения- все те, кому нужен грамотный и профессиональный подход к строительству и отделке зданий и помещений.