И вот куранты двенадцать бьют, звон бокалов с шампанским, взаимные поздравления…Все замечательно, только из своего бокала вам придется лишь пригубить и отставить его подальше, как и все алкогольные напитки.

Всем известно о вредном влиянии алкоголя на организм будущей мамы и малыша — здесь и задержки развития, и тератогенное влияние (способность вызывать у плода уродства), и возможность появления аллергических реакций у матери и предрасположенности к аллергии у крохи.

Если вы дама капризная и потребовали для себя бутылку «детского шампанского» — внимательно прочтите этикутку.Наверняка в составе там не обошлось без ароматизаторов и красителей. Но и к выбору других напитков нужно отнестись ответственно. Предпочтение отдайте яблочному, грушевому, морковному, тыквенному сокам, компоту, морсу, минеральной негазированной воде, молочному коктейлю (кстати очень даже праздничному). Многими любим коктейль из мороженного, молока и бананов, взбитых в блендере, — быстро, вкусно и полезно.
Нежелательны для вас любые газированные напитки. Они способствуют появлению изжоги, других проблем с пищеварением. Соки цитрусовых, экзотических фруктов, плодов и ягод с яркой красной окраской тоже пока отставьте — они способствуют развитию аллергии.