Вашему внимаю предлагаются правила, соблюдая которые вы облегчите работу вашей пищеварительной системы, а так же не навредите малышу.

Конечно, беременным женщинам не стоит одевать перед застольем очень узкую и обтягивающую одежду, ведь каждая должна чувствовать себя комфортно. Ведь сегодня халаты могут выглядеть очень престижно и нарядно, а главное- это самая удобная одежда для беременных.

— Не стоит употреблять продукты, содержащие консерванты,усилители вкуса, искусственные красители и ароматизаторы, одним словом поменьше всевозможных «Е» на упаковке. Ограничьте употребление излишне жирных, жареных, мучных блюд, кондитерских изделий, соленостей и копченостей (от них стоило бы вообще отказаться на время). Ваша еда должна быть свежей, приготовленной из качественных продуктов, на пару, путем варки, запекания или тушения.

— Пусть блюда будут несложными по составу — это облегчит работу желудочно-кишечного тракта, который и без того частенько дает сбои у будущих мам. Следует предпочесть гипоаллергенные продукты, не вызывающие брожения, достаточно легкие для усвоения — в любом случае блюд будет немало, все-таки праздник, а не будний день.

— И еще — безусловно,не нужноморить себя голодом весь день, чтобы потом набрасываться на еду, забыв обо всем. Обязательно перекусывайте в течении дня, дробно — пусть порции будут небольшими и легкими, тогда к моменту общего застолья вам легче удастся ограничить себя в еде. Традиционные «Оливье» и «Селедка под шубой» потихоньку уходят в прошлое. Пришло время для новых блюд — в моде легкие закуски, обилие полезных фруктов и овощей, несложные по составу и приготовленые блюда. В этом случае мода оказалась положительно на нашем рационе. Другой плюс — отпадает необходимость необходимость предпраздничного дежурства у плиты.