Любую новоявленную маму волнует вопрос, а будет ли молоко, а хватит ли малышу? Все зависит исключительно от Вас! Если Вы будете питаться полноценно, то у Вас будет молоко в необходимом количестве. Помните, только при условии рационального питания малыш будет получать с грудным молоком все необходимые питательные и биологически активные вещества. Бытует мнение, что кормящей маме нужно есть за двоих. Но повышенный аппетит в этот период заставляет подчас съедать большое количество совершенно не полезной пищи. В этот период действительно повышается потребность кормящей женщины во всех пищевых веществах. Особенно она высока в первое полугодие жизни ребенка и несколько снижается во втором.

Что нужно для того, чтобы Ваш рацион был разнообразным и оптимально полезным для малыша?
Прозвучит, может и страшно, но Вам просто нужно отказаться от использования «пустых» калорий — от высококалорийной пищи с минимальной пищевой ценностью: конфет, сладостей, рафинированных продуктов.

Ежедневная пища должна обязательно содержать продукты из 5 основных групп:
• Хлеб, каши, рис, макаронные изделия.
• Овощи.
• Фрукты.
• Мясо, птица, рыба, яйца (2-3 раза в день).
• Молоко, сыр, кисломолочные продукты.

Полноценные и легкоусвояемые белки, содержатся в: твороге, молоке. Так же к таким продуктам относятся: неострые сорта сыра, кефир, ряженка, ацидофилин и простокваша. И йогурты натуральные, отварное мясо (нежирные сорта), птица, рыба. Обязательны в рационе растительные масла в количестве 30 г в день. Что касается хлебных изделий, то предпочтение следует отдавать хлебу из муки грубого помола с добавлением пшеничных отрубей.

Если Вы любите овощи, то лучше употребляйте в пищу такие как: капуста, кабачки, баклажаны, тыква, зеленый горошек. В том числе: фасоль, огурцы, помидоры, зеленый салат, редис, репа.

Фрукты: яблоки, груши, сливы, гранаты. В небольшом количестве: персики, абрикосы, арбузы и дыни. Очень полезны такие ягоды как: смородина (черная, белая, красная), черноплодная рябина, крыжовник. Так же вишня, черешня, малина.

Весь период кормления грудью ежедневно принимайте комплекс поливитаминов для кормящих женщин. Ведь даже самый богатый рацион не сможет удовлетворить повышенные потребности кормящей мамы в витаминах и микроэлементах. Прием этих препаратов не только улучшит качество молока, но и увеличит его выработку. С молоком витамины попадут в организм ребенка и обеспечат ему более активный рост и развитие.

Индивидуально подходите к своему рациону. Следует помнить о некоторых продуктах, которые иногда могут стать причиной беспокойства малыша. Их употребление в пищу следует ограничить, а в некоторых случаях — даже вовсе исключить из своего рациона.

К таким продуктам относятся:
Молочные продукты. Ошибочно мнение, что для усиления лактации нужно пить много молока (коровы ведь не делают этого!). Некоторые мамы пьют до литра цельного коровьего молока в день. А это может вызвать колики или аллергическую реакцию у ребенка.
Продукты, содержащие кофеин (шоколад, кофе, крепкий чай).
Острая пища (с перцем, чесноком, приправами). При употреблении этих продуктов молоко порой приобретает специфический запах, из-за чего ребенок может отказаться от груди.
Продукты, вызывающие повышенное газообразование. Это: лук, зеленый перец, брокколи, цветная, брюссельская. Кочанная капуста, фасоль, горох (в вареном виде эти овощи менее вредны).

Вам необходимо помнить, что любой продукт, съеденный Вами в большом количестве, может вызвать нежелательную реакцию у ребенка. Все хорошо в меру. И все же если у ребенка, находящегося только на грудном вскармливании, сохраняются аллергические проявления, стул неустойчив (разжиженный или, наоборот, склонность к запорам), отмечаются срыгивания, вздутие живота, колики — необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Здоровья Вам и Вашему малышу!