Блюда из мяса птицы легко готовить, но большинство хозяек, освоив один-два рецепта, перестают экспериментировать. А зря! Ведь маленькие едоки с радостью попробуют что-то новенькое

Мясо птицы всегда считалось легкой диетической пищей: не очень жирной, не повышающей холестерин, великолепно подходящей для питания маленьких детей. Так давайте же разнообразить наше меню вкусными и полезными новыми блюдами.

Куриные плюсы

Для большинства хозяек курица — настоящая @палочка-выручалочка»: можно быстро сварить бульон, поджарить отбивные или запечь окорочка в духовке. В курице очень много белка, витаминов и довольно мало жира — сочетание этих факторов делают куриное мясо просто незаменимым в семейном меню.

1.Белок помогает организму малыша расти. При этом курятина содержит меньше соединительной ткани (коллагена), чем любой другой сорт мяса, и гораздо легче переваривается.
2.Витамины: в курином мясе есть практически все витамины группы В. Витамин В12 повышает иммунитет, В6 укрепляет нервную систему, В2 нормализует обмен веществ, B9 улучшает кроветворение.
3. Минералы: в мясе курицы есть железо, фосфор, селен, кальций и медь.
Нежное куриное филе заставит «ленивый» желудок работать — оно впитает в себя излишнюю кислоту при повышенной кислотности желудка, а при понижение, секреции нормализует работу кишечника.

Ода индейке

Индейка не уступает курице ни по содержанию полезные веществ, ни по составу витаминов.
1. Витаминов группы В в этой птице не меньше, чем в домашней курице. Больше всего витамина В12 в мясе индейки, — он помогает кроветворению и препятствует развитию анемии.

2.Фосфор, калий, магний, железо, а также цинк, содержащиеся в мясе индейки повышают иммунитет, помогают легко усваивать жиры белки и углеводы.

3. А те мамочки, которые озабочены лишним весом, могут спокойно лакомиться полезными и вкусными блюдам из индейки, ведь в 100 г запеченного мяса содержится всего 150 ккал.

4. Если ваш ребенок — аллергик, то смело готовьте ему индейку — она не вызывает аллергии.

Супчик на подходе

Куриный бульон вкусен сам по себе, но его можно заправить домашней лапшой, зеленым горошком, рисом. А можно сделать куриные клецки.

Нежные клецки

Возьмите:

1 вареную курицу
2 ломтя белого хлеба
куриный бульон
2-3 яйца
укроп
соль

Приготовление

1. Вареную курицу разберите, мясо от костей.
2. Мясо и замоченный в бульон хлеб пропустите через мясорубку.
3.Яйца взбейте отдельно до крепкой пены и затем осторожно перемешайте с куриным фаршем.
4.Посолите, добавьте очень мелко нарезанный укроп. Еще раз перемешайте. 5. Возьмите 2 чайные ложечки и с их помощью сформируйте небольшие клецки. Чтобы фарш не прилипал, постоянно смачивайте ложки холодной водой. Аккуратно опускайте клецки в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Если клецки в кипятке распадаются то добавьте в фарш еще одно взбитое яйцо.
6. Готовые клецки выньте помощью шумовки, разложите по тарелкам, залейте бульоном.

Что на второе?

Ваш малыш с прикормом уже попробовал протертое мясо в составе разнообразных пюре. Но, скорее всего, это были готовые детские консервы. Давайте приготовим блюдо, которое подойдет начинающему едоку.

Суфле из курицы

Возьмите:
2-3 куриные грудки
100 мл 20%-ных сливок
2 яйца
2 стол. ложки сливочного масла
соль

Приготовление

1. Сварите куриные грудки. Пропустите мясо через мясорубку 2-3 раза или хорошенько измельчите в блендере.
2. Белки отделите от желтков и взбейте в крепкую пену.
3. Фарш выложите в глубокую миску, тщательно разотрите деревянной ложкой, постепенно добавляя 1 столовую ложку размягченного сливочного масла, желтки, сливки и соль.
4. Белки осторожно соедините с подготовленной куриной смесью.
5. Форму для запекания смажьте оставшимся сливочным маслом и присыпьте панировочными сухарями. Выложите суфле в форму, разровняйте поверхность и поставьте в духовку примерно на 30-40 минут при температуре 180 °С. Пока суфле готовится, ни в коем случае не открывайте духовку, иначе ваше суфле опадет, и уже не будет выглядеть аппетитно и привлекательно.

Что еще может понравиться вашему малышу и остальному семейству? Скорее всего, на ура пойдут знаменитые пожарские котлеты. Ими даже Пушкин восхищался. Будем восхищаться и мы и с удовольствием их попробуем.

Пожарские котлеты

Возьмите:
3 куриные грудки (примерно 0,5 кг)
1 толстый ломоть белого хлеба
30 г 10%-ных сливок
100 г сливочного масла
1-2 яйца
панировочные сухари

Приготовление

1. С белого хлеба обрежьте корочку, мякоть замочите в сливках.
2. Мясо дважды пропустите через мясорубку вместе со слегка отжатым хлебом. Заранее достаньте масло из холодильника. Оно должно быть мягким. Вбейте половину масла в фарш.
3. Уберите готовый фарш в холодильник примерно на полчаса.
4. На сковородке разогрейте смесь сливочного и растительного масла. Сформуйте котлетки. Традиционно пожарские котлетки делали овальными с одним заостренным концом.
5. Яйца взбейте. Готовые котлеты окунайте сначала во взбитое яйцо, потом обваляйте в панировочных сухарях и жарьте на маленьком огне до готовности.

Вкусный дуэт

В начале весны еще нет свежих овощей. Вялая морковка, парниковые огурцы и импортные помидоры — вот ассортимент наших магазинов. И лишь красавица тыква по-прежнему золотится на прилавке. В ней мы и приготовим вкусную и сочную курицу. Рецепт был впервые выложен в блоге «Поваренка с поварешкой». В этом рецепте довольно много приправ и пряностей. Добавлять их или нет — ваше решение. Только не путайте острое и пряное! Полезны пряные травы, лук и чеснок, подвергнутые тепловой обработке.

Курица в тыкве

Возьмите:
0,5 кг куриного мяса
1 среднюю тыкву
0,5 л томатного сока
1 луковицу
1 дольку чеснока (по желанию)
базилик
майоран
соль

Приготовление

1. Мясо порежьте на кусочки. В томатный сок выжмите зубчик чеснока, мелко нарежьте луковицу. Залейте томатным соком курицу и оставьте мариноваться на полчаса-час.
2. Тыкву вымойте, срежьте верхнюю часть и осторожно
выскоблите. Стенки у нашей «кастрюльки» должны быть примерно 0,5 см. Половину мякоти оставьте для будущей каши, а половину используйте в нашем блюде.
3. В тыкву поместите курицу вместе с маринадом, добавьте овощную мякоть, приправы. Заверните тыкву в фольгу и поставьте в глубокую форму по размеру тыквы. На дно налейте немного воды.
4. Тушите в духовке около часа при 220 °С. Потом аккуратно разверните фольгу и оставьте допекаться еще на 15-20 минут. Восхитительная ароматная курица готова.

Переходим к другой нашей «волшебнице» — индейке. Нежные тефтельки из индейки наверняка придутся по вкусу вашему ребенку.

Тефтельки в овощном соусе

Возьмите:
500 г индейки
100-150 г тыквы
1 луковицу
1 банку помидоров в собственном соку
1 небольшой сладкий перец
1 стол. ложку сливочного масла
соль

Приготовление

1. Индюшку, тыкву и половинку луковицы дважды пропустите через мясорубку.
2. Фарш хорошенько отбейте об дно миски. Он должен стать плотным и однородным.
3. Формуем из фарша небольшие тефтельки. Обжариваем их на растительном масле до появления золотистой корочки.
4. В кастрюлю с толстым дном выложите мелко рубленные помидоры в собственном соку, также мелко нарезанные перец и луковицу. Выложите обжаренные тефтельки и тушите примерно 30 минут.

Индейка в горшочке

Возьмите:
500 г индейки
500 г картофеля
1 сладкий перец
2 морковки
1 луковицу
майоран
розмарин
соль по вкусу
оливковое масло

Приготовление

1. Мясо порежьте небольшими кусочками. В горшочек налейте немного оливкового масла, выложите мясо, добавьте бульон или воду и поставьте в духовку.
2. Картофель нарежьте кубиками, перец — полосками, морковь — кружочками. Лук мелко порубите и обжарьте на сковороде.
3. Через полчаса, когда мясо станет мягким, откройте горшочек, добавьте картофель, морковь, перец и лук. При необходимости долейте жидкости. Тушите до готовности еще примерно 30 минут.

Анастасия Семенкова