Каждой маме полезно знать, какие продукты помогут отрегулировать работу кишечника у малыша
Наверное, у любого современного ребенка случаются изредка задержки стула и, наоборот, иногда стул становится частым и неоформленным. Можно ли как-то регулировать работу детского кишечника? Какие продукты обладают послабляющим действием, а какие — закрепляющим? Давайте разберемся в этих вопросах.
Шуточная поговорка, вынесенная в заголовок, справедлива с медицинской точки зрения. Моторика кишечника, от которой зависит характер стула, во многом зависит от питания. Есть продукты, которые стимулируют двигательную активность кишечника (перистальтику) и ускоряют его опорожнение, есть и такие, что замедляют перистальтику.
Зная эти свойства продуктов, можно с помощью питания не только наладить у ребенка регулярный стул, но и правильно кормить его в случае тех или иных заболеваний, сопровождающихся кишечными расстройствами. Без диеты, с помощью одних только лекарств, вылечить желудочно-кишечное расстройство очень трудно, но еще труднее избежать осложнений болезни.
А справиться с запорами без лечебного питания и вовсе невозможно.

Продукты с послабляющим действием

Какие же пищевые продукты стимулируют деятельность кишечника и нормализуют стул при склонности к запорам?

Умеренно стимулируют перистальтику сахаристые вещества, соленые и холодные блюда, то есть те, которые принято употреблять в холодном виде. Особенно этим отличаются блюда с сель-дью(паштет, сельдь „подшубой»). Небольшой послабляющий эффект оказывают кисломолочные напитки с высокой кислотностью, минеральные газированные воды, лимонады, квас. Стимулирует работу кишечника жареное мясо, особенно не слишком нежное, волокнистое.

Наиболее выражен послабляющий эффект у клетчатки пищевых продуктов. Много клетчатки содержат цельные крупы. Хотя, например, в рисе всего 0,5 г клетчатки на 100 г зерен. Сравните с овсяной крупой, на 100 г которой приходится 7 г клетчатки (в 14 раз больше!). Немало клетчатки в изделиях из муки грубого помола.
Клеточные оболочки злаков заметно стимулируют работу кишечника, принимают на себя и выводят из организма
все лишнее, вредное, в том числе и избыток холестерина. В оболочках круп содержится много витаминов Br В2, В6, Е, РР, пантотеновая кислота. В цельных крупах витамины сохраняют: довольно хорошо, что особенно ценно зимой и весной. Различные каши быстрого приготовления содержат очень мало клетчатки и витаминов группы Е Злоупотребляя такими рафинированными кашами и консервированным; протертыми пюре, вы невольно способствуете формированию запоров у малыша, особенно начиная со второго года жизни. Исследования профессора В. И. Воробьева, проведенные на базе оздоровительных детских санаториев показали, что в питании современны-детей очень не хватает клетчатки.

Клетчатка увеличивает объем пищи при небольшой калорийности, что важнее для детей с избыточным весом. Заполняя в достаточной степени желудок, клетчатка создает ощущение сытости и тем самым препятствует перееданию.
В повседневной жизни семьи бывают периоды, когда мамочке очень сложно обогащать рацион продуктами, богатыми клетчаткой (овощами, цельными крупами, фруктами, ягодами, грибами, зеленью). Их кулинарная обработка требует времени и усилий. Тут на помощь могут прийти отруби (пшеничные, овсяные, ржаные, рисовые) — их можно добавлять в каши и супы. Очень удобны овсяные и другие злаковые хлопья, в которые отруби уже добавлены. Детям постарше, которые уже научились пережевывать пищу, полезны различные хрустики из отрубей.

Основные источники клетчатки в пищевом рационе — это овощи, фрукты и ягоды, а также орехи. Особенно богаты клетчаткой малина (5,1 г на 100 г ягод), земляника (4 г на 100 г), орехи, финики и курага (от 3 до 4 г). Инжир содержит 2,5 г на 100 г плодов, но у него сильно выражено послабляющее действие. Несколько меньше клетчатки в черносливе. И те и другие ягоды широко применяют в лечебном питании при запорах. Едва ли не самыми эффективными натуральными стимуляторами работы кишечника среди овощей являются свекла, баклажаны, в меньшей степени — тыква.

Если ребенок длительно питался рафинированными продуктами промышленного изготовления, а также блюдами с закрепляющим эффектом (рис, супы-кремы, слизистые протертые супы, кисели), увеличивайте количество клетчатки в его рационе постепенно. Если атаковать кишечник пищей, богатой клетчаткой, он может отреагировать расстройством с диареей, вздутием, болями в животе.

Закрепляющие продукты и блюда

Замедляют кишечную перистальтику супы-кремы, а также слизистые супы (на крупяных отварах). Наиболее выражено закрепляющее действие у рисового отвара и супов на этом отваре. При диарее хороши вязкие каши, а также черный чай. Можно готовить малышу и какао на воде. Закрепляют и не слишком сладкие кисели, особенно из сушеной черемухи и черноплодной рябины. Очень кислые ягоды (клюква, вишня, смородина любого цвета), а также лимоны и сок из них не обладают закрепляющим действием и, наоборот, способны послаблять. При диарее не стоит употреблять кисломолочные напитки, а также чересчур кислый творог.

На перистальтику почти не влияют
Есть пищевые продукты, которые не оказывают выраженного влияния на перистальтику кишечника.
Отварные и паровые блюда из мякоти мяса (без сухожилий). Нежирная вареная рыба и блюда из нее. Свежий некислый творог. Сухари или белый хлеб вчерашней выпечки.

Для пищеварения важны и пектиновые вещества. Они широко распространены в растительных продуктах и сопутствуют клетчатке, объединяясь с ней в нерастворимые комплексы — протопектины. При тепловой обработке из этих комплексов высвобождается свободный пектин, что сопровождается размягчением плодов. Очень много пектина в столовой свекле, яблоках, гречневой крупе, черной смородине, сливе, абрикосах, крыжовнике, клюкве, персиках. Свободный пектин благотворно влияет на пищеварение, служит хорошей „кормовой базой» для полезных микробов кишечника, а потому применяется для профилактики и лечения дисбактериоза. Действие пектинов на перистальтику кишечника неоднозначно и зависит от кислотности продукта — источника пектинов — и от содержания в нем клетчатки. Например, печеные яблоки сладких сортов и гречневую кашу-размазню с успехом применяют при диарее (даже инфекционной природы). Но их не исключают из рациона и при наклонности к запорам. Блюда из свеклы или очень кислых ягод по причине выраженного послабляющего действия при диарее противопоказаны.
Наталия Безъязыкова, врач-диетолог