Зимние овощи.

Полезны ли купленные ЗИМОЙ огурцы, помидоры и разнообразная зелень? И можно ли давать все это полуторагодовалому ребенку?
Евгения

Приходится учитывать низкую биологическую ценность парниковых овощей, невысокое содержание в них витаминов, К тому же нет уверенности в том, что они выращены без добавления веществ, способных повредить малышу. Поэтому я бы не советовала давать парниковые овощи детям до двух лет. В зимние месяцы предпочтительнее свежезамороженные овощи, они гораздо лучше и богаче витаминами и минералами. Например, вы можете купить отечественные наборы замороженных овощей, где есть дольки болгарского перца и помидоры, разрезанные на 4 части. Свежезамороженные огурцы продаются в наборах салатов. Свежую зелень можно добавлять в детские блюда.

Как наладить стул ребенка?

Нашу 5-летнюю дочку мучают запоры. При этом никаких заболеваний кишечника у нее не нашли. Чем же кормить малышку? Дайте, пожалуйста, несколько рецептов.
Светлана

Прежде всего шире используйте баклажаны. Они вкусны и полезны. Баклажаны можно приготовить в виде пюре либо ввести в состав овощного рагу. Самый простой рецепт — испечь предварительно вымытые баклажаны в духовке до мягкости, очистить, размять, добавить небольшое количество соли. Далее — по вкусу. Можно просто заправить их сметаной, смешанной с растертым чесноком и соком лимона, сверху посыпать рубленой зеленью. Еще один вариант — добавить к печеным баклажанам измельченные помидоры и заправить растительным маслом, сметаной либо соусом. Точно так же готовят молодые цукини и патиссоны. Отличное послабляющее действие оказывают блюда из свеклы: свекольники, винегрет, салаты. Например, отварите свеклу в мундире, натрите, добавьте нарезанный малосольный огурчик, измельченные грецкие орехи, заправьте, как баклажаны.
В зимний и весенний периоды чаще угощайте ребенка гречневой рассыпчатой кашей, предлагайте цельнозерновые хлебцы, обогащенные пищевыми волокнами. Общеизвестно послабляющее действие чернослива и кураги. В супы, в геркулесовую и манную каши не забывайте добавлять пшеничные или ржаные отруби, насыпая их прямо в тарелку вместе с крупой.

Обнаружен очень ценный источник железа

Наша трехлетняя дочка недавно перенесла воспаление легких. Она очень бледненькая, вялая, плохо кушает. Врач в консультационном центре дала нам много рекомендаций, в том числе посоветовала принимать дрожжи. В каком виде и сколько их лучше давать?
Анна

Врач дала вам прекрасную рекомендацию. Дрожжи — один из самых богатых источников органического железа, которое хорошо усваивается и благотворно влияет на кроветворение. Неслучайно дрожжи называют „пищевым чудом». Они содержат полноценный белок и все основные витамины группы В (за исключением витамина В12). Существуют различные виды дрожжей: жидкие дрожжи из Швейцарии и Германии, выращенные на травах, медовом напитке и апельсинах; дрожжи вида торула, получаемые из черной патоки; пекарские и пивные дрожжи. У нас в аптеках можно купить сухие пивные дрожжи, лишенные горечи, они более всего подойдут вашей дочке. Давать их следует дважды в день по 1/2 чайной ложки без верха. Практика показывает, что детям нравится, если дрожжи добавляют в первые блюда или напитки.
Разведите их в столовой ложке чистой воды и дайте ребенку выпить. Живые пекарские дрожжи в данном случае не годятся, поскольку они снижают содержание витамина В-группы в кишечнике и попросту „крадут» все витамины у организма.

После больницы


Дочку лечили в больнице от гастроэнтерита. До двух лет она ела и каши, и пюре, а теперь отказывается. Получается, у нас каждый день одно и то же: суп-пюре с фрикадельками, кисели, компот, творог, кефир. Как разнообразить диетическое меню?
Елена

Пребывание в больнице нередко сказывается и на состоянии нервной системы малыша, и на его аппетите, и на вкусовых предпочтениях. Возможно, ваша дочь просто пресыщена кашами и омлетами, которые доминируют в меню детской больницы. Бывает и так, что дети отказываются есть домашние каши и торе, требуя „больничную еду». Дело зовсе не в том, что мамы готовят хуже профессиональных поваров. В пищеблоках крупных больниц есть протирочные машины, обеспечивающие гомогенность блюд. Это очень важно.

Запивать ли еду

Я с детства привыкла во время еды пить жидкость — воду, чай, сок. Существует мнение, что во время еды вредно пить. Моему ребенку почти 6 месяцев, постепенно начинаем вводить прикорм. Можно ли давать ему попить водички во время еды? Или лучше вообще не приучать запивать еду?
Людмила

Такой маленький ребенок получает пищу, консистенция которой полужидкая, потому нет никакой необходимости запивать ее водой. Не стоит культивировать у малыша эту привычку, хотя в ней и нет ничего опасного. Но переполнять желудок большим объемом воды вдобавок к пище конечно не следует. Как быть, если у взрослого человека есть потребность запить плотную или суховатую еду? Вы можете сделать несколько глотков воды или выпить полчашки компота либо другого напитка.