Наш сын пошел в детский сад. И все бы хорошо. Но к сожалению, дети в группе часто болеют. Хотелось бы укрепить иммунитет малыша. Что мешает его хорошей работе?
Ирина

Иммунитет ребенка обязательно надо укреплять. Действительно, существуют факторы, которые этому мешают. Какие именно?
1. Различные пищевые добавки: искусственные красители, консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы. Они серьезно нарушают работу иммунной системы, особенно у малышей. Поэтому в питании дошколят недопустимы чипсы, „быстрые» супы, колбасы, копчености, сухарики и плавленые сыры с ароматами ветчины, грибов и прочее. Как выяснилось, эти пищевые добавки, а также высокоаллергенные и рафинированные продукты питания вызывают перенапряжение иммунной системы, а в дальнейшем — ее повреждение. Естественно, органам защиты приходится перенапрягаться,освобождая организм от химических агентов. Секрет популярности готовых к употреблению продуктов, накачанных добавками, прост: поставить на стол готовое и вкусное легче, чем тратить время и силы на приготовление даже несложных блюд. Консервированными продуктами для детей заставлены полки магазинов. В воображении родителей так и рисуются огромные альпийские луга „под шатром голубых небес», через который не проникают никакие осадки, вобравшие в себя все промышленные выхлопы с нашей планеты, и никакая пыльца нежелательно измененных растений. Хотелось бы кормить своих деток тем, что выращено в некоем заповедном месте, но, как в смешной песенке: „Да где ж это место? Гринпис его знает…» Так что давайте не будем забывать и о домашних кашах из цельных круп, и о натуральных домашних бульонах, и о котлетах из натурального мяса.
2. Сахар и сладости: они наносят не менее сильный удар по первичным бастионам защиты. Сказывается это еще в „пограничных» зонах: на кожных покровах (гнойничковые заболевания, дерматиты), слизистых оболочках рта и дыхательных путей (стоматиты, ОРВИ, бронхит). У маленького сладкоежки не замедлит развиться и кариес. Самое сладкое и приятное для малыша — грудное молочко, и ему будет нравиться все то. что его напоминает. То, что слаще молока, ударяет по вкусовым рецепторам, отбивает вкус к здоровой, натуральной пище. Вот и начинаются сложности с питанием: „Мой малыш ест только пряники», „А мой признает только сосиски, которые ест папа, а от мяса и овощей отказывается». Как же обеспечить семью полезными продуктами, дающими защиту от инфекций? Попробуйте почаще готовить такой полезный напиток.

Витаминный коктейль

Возьмите:
♦ горсть ягод облепихи ♦ 2 банана ♦ 100 г клубники ♦ 2 киви ♦ 2 стол, ложки сиропа шиповника ♦ йогурт, молоко или 5 %-ные сливки
Приготовление
Взбитую в блендере смесь разлейте по бокалам. Вскоре вы заметите, что болезни стали обходить вашу семью стороной.

Наталия Безъязыкова, врач-диетолог