Овощи —это важнейшая составляющая рациона человека. Пусть даже ему только-только исполнилось полгода

Часто зимой взрослые и не вспоминают о душистых салатах, полезных и аппетитных овощных рагу, а основным овощем на столе остается картошка. Но блюда из овощей крайне необходимы для полноценного развития наших малышей. Как же быть?


Лето в пакете

Детское меню будет не сбалансировано при отсутствии в нем капусты, моркови, свеклы, шпината, других овощных культур. А в настоящее время эту проблему успешно решают свежезамороженные овощи, такие заготовки вы предусмотрительно можете заготовить и сами в летне-осенний период. Если вы не успели этого сделать, поищите в магазине то, что подходит вашему малышу и научитесь правильно выбирать товар.
Придирчиво изучайте упаковку: обращайте внимание на дату изготовления, правила и условия хранения, срок годности, рекомендации по времени и способу приготовления. Отложите пакет с овощами, если заметили, что продукт прилип к упаковке, овощи внутри представляют собой ледяную глыбу или сама упаковка влажная. Все это говорит о несоблюдении условий хранения: продукт размораживался и замораживался неоднократно. Замороженные овощи могут храниться у вас дома в морозильной камере достаточно долго — все виды капусты, спаржа, болгарский перец, корнеплоды, зеленый горошек, шпинат могут так храниться до года. А вот помидоры, огурцы, листья салата с морозом не дружат. Если вы планируете замораживать продукты сами, имейте в виду, что все они должны быть свежие, самого лучшего качества. Перед заморозкой тщательно вымойте их, при небходимости очистите, еще раз ополосните и подсушите. Можно для удобства заранее нарезать овощи — мелко или крупно — в зависимости от того, для каких блюд вы их планируете использовать. Расфасуйте свои полуфабрикаты по пакетам или используйте „морозоустойчивую» пластиковую посуду. При необходимости подпишите свои заготовки, чтобы потом не вертеть в раздумьях пакетики, гадая, что же там — шпинат или укроп. Учтите, что в современных моделях холодильников имеется режим быстрой заморозки при самых низких температурах — не забудьте заранее прочесть инструкцию и подготовить свой морозильный агреат, тогда вам удастся сохранить в овощах еще больше витаминов. Готовить овощи лучше без предварительного размораживания, забрасывая в кипящую воду. Если температурная обработка не предполагается, разморозьте продукт в микроволновой печи или поставьте в холодильную камеру, предварительно обдав водой.
Конечно, замороженные продукты уступают свежим, только что снятым с грядки, но все же такой способ заготовки позволяет сохранить значительную часть полезных веществ (при правильной заморозке теряется только 20 % витаминов) и такой вариант лучше использования парниковых овощей. По мнению диетологов, свежеприготовленные блюда из замороженных овощей содержат больше (!) витаминов, микроэлементов и питательных веществ, чем повторно разогретые блюда из свежих.

Картошкой подчуем крошку

Что касается детей, которые только начинают свое знакомство с овощами, для них лучше предпочесть специальное „баночное» питание. С учетом неблагоприятной экологической обстановки специалисты Института питания рекомендуют использовать его до года. Позже ребенок подрастет, возрастут защитные силы организма, окрепнет иммунитет— и можно будет перевести кроху на общий стол. Ведь нашим малышам необходимы ежедневно исключительно свежие блюда, а не вчерашний супчик. Такое питание молодой маме, имеющей и без того кучу забот, обеспечить достаточно сложно. Из баночки ребенок сможет получить полезную, разнообразную, богатую витаминами и другими полезными веществами качественную пищу, а для мамы такой выход крайне удобен — нужно только разогреть.
Если по своим соображениям вы все же намерены готовить малышу самостоятельно или вдруг не оказалось магазинного питания — строго соблюдайте санитарно-гигиенические нормы при обработке и приготовлении овощей.

Правила приготовления
1. Овощи необходимо тщательно мыть, очищать, повторно ополаскивать.
2. Закладывать овощи для варки нужно в кипящую воду, но полезнее готовить их целыми и на пару.
3. Готовые овощи тщательно протирайте через сито, поначалу даже дважды или трижды, их также можно пропускать через мясорубку или измельчать в блендере. Словом, нужно постараться достичь гомогенной текстуры.
4. Масло, молоко добавляйте в чуть остывшее блюдо, соль ограничивайте, а еще лучше — не добавляйте.


Сроки введения овощного прикорма

В соответствии с рекомендациями Института Питания РАМН овощной прикорм начинают вводить малышам-искусственникам в 4,5 месяца, а детишкам, которые находятся на грудном вскармливании, после 6 месяцев.
Овощи значительно обогащают рацион малыша витаминами, углеводами, клетчаткой, пектином. Овощные и предшествующие им фруктовые пюре очень схожи по составу, но имеют и некоторые отличия: в овощах содержится больше растительных волокон, солей, белков, а это требует несколько больших усилий организма ребенка для их переваривания. Кроме того, овощи содержат меньше Сахаров.
Важная составляющая овощей — клетчатка, стимулирующая работу кишечника, предотвращающая часто встречающиеся у современных деток запоры.

С чего начать?

Начинать знакомство малыша с овощами специалисты рекомендуют с какого-либо одного продукта, предпочтительно с кабачка. Дело в том, что он имеет достаточно нежную структуру, гипоаллергенен. В качестве первого овоща может выступить и цветная капуста. На установление „дружеских отношений» с каждым из овощей отводите 7-10 дней, чтобы иметь возможность оценить то, как ребенок воспринимает новый продукт, отследить любые изменения, в том числе характер и частоту стула.
Далее можно вводить цветную капусту, брокколи, картофель, морковь, тыкву, шпинат.
Позже не забудьте познакомить его с сельдереем, баклажаном, патиссоном, спаржей. По мере расширения овощного рациона предлагайте малышу смешанные пюре, учитывая его вкусовые предпочтения. Если ребенку не по нраву чисто овощные пюре, попробуйте „прятать» овощи во фруктовое пюре, добавлять их в кашу. Помните, что овощи — незаменимый продукт на столе любого ребенка и взрослого. По мере подрастания малыша отпадет необходимость в тщательном измельчении продуктов, вы будете их тереть на терке, потом нарезать — в таком виде в блюде сохранится больше полезных веществ.
Постепенно включайте в детское меню блюда из бобовых — зеленого горошка, стручковой фасоли, но с оглядкой на состояние малыша. Эти продукты перевариваются и усваиваются организмом хуже остальных, часто их употребление приходится откладывать до 2-3-летнего возраста.
Уже с года вы можете предлагать ребенку салаты из сырых овощей (до 30-40 г в день). Детям до полутора лет овощи нужно тереть, после полутура лет — мелко шинковать, ближе к 2 годам подойдет и более крупная нарезка. Салаты заправляйте нерафинированным растительным маслом (оливковым, подсолнечным) и несколькими каплями лимонного сока. Для заправки также подойдет нежирная сметана, несладкий йогурт. Не забывайте, что из овощей можно приготовить и другие блюда — рагу, биточки, котлеты, пудинги, запеканки. Но все должно быть сбалансировано и гармонично — переизбыток овощей в рационе способен спровоцировать расстройство кишечной функции, вызвать метеоризм и понос.


От теории к практике

Предлагаем варианты овощных блюд с учетом возрастных особенностей малышей.


Для детей старше 5-6 месяцев


Пюре из цветной капусты

Возьмите:
♦ 100 г цветной капусты
♦ грудное молоко (смесь)
Приготовление
1. Отварите капусту в кипящей воде (еще лучше — приготовьте на пару) в течение 5-10 минут.
2. Слейте воду, оставив часть отвара, сделайте пюре с помощью миксера или блендера. Можно по желанию добавить грудное молоко или смесь, соль лучше не добавлять. Таким же образом можно приготовить пюре из кабачка или тыквы (ее можно запечь в духовке).


Пюре картофельное „Неженка»

Возьмите:
♦ 1 среднюю картофелину
♦ несколько кочанчиков брюссельской капусты или пару соцветий брокколи
Приготовление
1. Картофель очистите, нарежьте кусочками и варите на слабом огне в течение 10 минут. Не забывайте, что закладывать овощи лучше в кипяток, так в них сохранится больше витаминов.
2. Через 10 минут варки добавьте несколько кочанчиков брюссельской капусты или соцветий брокколи. Варите еще около 10 минут (до мягкости).
3. Слейте воду, оставив небольшое количество жидкости, взбейте миксером, по желанию добавьте грудное молоко или молочную смесь. В зависимости от возраста ребенка можно сдобрить пюре растительным или сливочным маслом. Подобным образом вы можете приготовить многокомпонентные овощные пюре, учитывая вкусы малыша. Это позволит смягчать более резкий вкус некоторых овощей (брюссельской капусты, брокколи).
При отсутствии свежих овощей используйте свежезамороженные овощи, овощные смеси. Не забывайте постепенно расширять рацион ребенка и включать что-то новенькое — кукурузу, сладкий перец, томаты, баклажаны, шпинат.

Для детей старше 1 года

Суп-пюре из овощей „Веселая компания»

Возьмите:
♦ 200 г замороженной овощной смеси
♦ пучок свежей зелени (укроп, петрушка)
♦ сливочное масло или сметану
Приготовление
1. В кипящую воду положите замороженную овощную смесь, отварите овощи до мягкости.
2. За 5 минут до готовности добавьте мелко нарезанную зелень.
3, Достаньте овощи, протрите через сито, добавьте в пюре бульон (можно взбить пюре, не сливая, с помощью блендера), заправьте сметаной или маслом.

Котлетки „Солнышко»

Возьмите:
♦ 2 небольшие моркови
♦ 1 яйцо
♦ 2 стол, ложки пшеничной муки
♦ соль
Приготовление
1. Морковь тщательно вымойте, очистите и натрите на мелкой терке.
2. Вбейте яйцо и перемешайте, добавьте муку и еще раз перемешайте, можно чуть присолить.
3. Готовьте котлетки на пару, позже, когда ребенок подрастет, можно будет такие котлетки обжаривать на сковороде (но не раньше 3 лет).
4. Подавайте со сметаной или несладким натуральным йогуртом.


Для детей старше 1,5 лет

Пудинг из моркови с сухарями „Рыжик»

Возьмите:
♦1,5 кг моркови
♦ 1,5 стакана сахара
♦ 100 г истолченных белых сухарей
♦6 яиц
♦ 100 г сливочного масла
♦ 0,5 стакана изюма без косточек
Приготовление
1. Морковь вымойте, сварите, очистите и натрите на мелкой терке.
2. В полученную массу добавьте просеянные сухари.
3. Желтки отделите от белков, разотрите с сахаром и слегка подогретым сливочным маслом.
4. В желтково-масляную массу добавьте морковное пюре, изюм (или другие нарезанные сухофрукты).
5. Белки взбейте в крепкую пену и осторожно введите в пюре. Посолите по вкусу.
6. Затем осторожно (не нарушая воздушной текстуры) выложите массу в смазанную маслом форму и выпекайте в духовке 1,5 часа при 200 °С

Морковное печенье „Зайкина радость»

Возьмите:
♦ 1 кг моркови
♦ 4 яйца
♦ 2 стол. ложки растительного масла
♦ 2 стакана сахара
♦ цедру 1 лимона
♦ 2 стакана муки
Приготовление
1. Морковь вымойте, отварите в подсоленной воде, очистите и протрите через сито.
2. Пюре остудите, добавьте яйца, растительное масло, сахар. Перемешайте, добавьте лимонную цедру, взбейте миксером.
3. В полученную массу всыпьте просеянную муку, вымесите тесто.
4. Раскатайте лепешку толщиной около 1 см, нарежьте квадратиками.
5. Выложите печенье на смазанный маслом противень и выпекайте 15-20 минут при 250 °С.

Еще раз о качестве

И в заключении хочется еще раз сказать об исходном качестве продуктов, овощей и фруктов, которые попадают на стол вашего малыша. Если вы на все 100 % уверены в том, что растет на вашем личном огороде — прекрасно. Но как мы можем проверить товар в магазине? К сожалению, столь распространенных в Европе магазинов биопродуктов у нас пока не найдешь…
Поэтому старайтесь выбирать для малыша все самое лучшее, не стесняйтесь просить сертификаты качества, читайте этикетки. И пусть каждый день на столе вашего крохи будет присутствовать кусочек солнечного лета и урожайной осени.