Почему именно грудное вскармливание, спросите Вы? Потому как, это единственный способ вскармливания детей, который не сравним ни с чем, потому как идеально подходит, как для малыша, так и для мамы. Ваш малыш на протяжении 9 месяцев был тесно связан с Вами, грудное вскармливание не нарушит, а наоборот, поддержит эту связь после рождения.
У некоторых мам может возникнуть вопрос, почему грудное вскармливание является наиболее оптимальным для малыша? Существует несколько причин:

Во-первых:
В материнском молоке содержатся все необходимые именно Вашему ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно. Причем, состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей малыша.

И все же, из чего состоит грудное молоко?
Главным составляющим является вода – до 87%. Эта вода биологически активна, что обеспечивает её наилучшую усвояемость. Исследования подтвердили, что никакая другая вода не может так хорошо утолить жажду ребенка, как материнское молоко. Именно поэтому, если Вы кормите малыша своим молоком, ему не нужно давать дополнительной жидкости. Примерно 7% молока составляют углеводы, преимущественно лактозы. Наряду с лактозой в нем есть и другие сахариды, но в гораздо меньшем количестве.

Чем же полезна лактоза, или молочный сахар?
В первую очередь, она стимулирует образование и заселение кишечника лактобактериями, которые являются основным компонентом нормальной флоры и подавляют рост патогенных микроорганизмов. Лактоза способствует усваиванию таких исключительно важных для крохи микроэлементов, как железо и кальций. В молоке млекопитающих также содержится лактоза, однако, в намного меньшем количестве. Материнское же молоко наряду с лактозой имеет в своем составе и лактазу – фермент для переваривания этого углевода, который выделяется с последними порциями заднего молока. 4% в молоке матери жиров: за их счет покрывается до 50% суточных энергетических затрат малыша. Самая жирная фракция молока выделяется в конце кормления, в так называемом «заднем молоке». Поэтому ребенок не может насытиться, если его часто перекладывать от одной груди к другой или же ограничивать время кормления. Время сосания груди должен определять сам ребенок, и только когда он получит достаточное количество жиров и калорий из последних порций молока, он будет действительно сыт. Причем, как и в случае с углеводами в молоке содержится фермент, помогающий расщеплению жиров – липаза. Жиры образуют микроскопические шарики, которые по размеру много мельче, чем их аналоги коровьего молока, что также дает дополнительные преимущества для легкого усваивания. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот (наиболее полезных для развития нервных клеток) и насыщенных оптимально. Относительно мало в материнском молоке белка. Часто мамы удивляются, узнав о том, что коровье молоко содержит белка намного больше, чем материнское. А ведь излишек белка создает только проблемы: увеличивает нагрузку на обмен веществ, усложняет работу почек, в последующем создает риск развития ожирения и сахарного диабета. В грудном молоке содержатся незаменимые аминокислоты, т.е. такие, которые не могут синтезироваться в организме из других белков. Из белков строятся все клетки организма малыша, они являются ферментами и катализаторами всех биохимических процессов, они служат посредниками при передаче импульсов в центральной нервной системе. Кроме того, именно белками представлена защита: это антитела матери, которые предохраняют ребенка от конкретных заболеваний до тех пор, пока его иммунная система сама не начнет вырабатывать антитела. Т.е. все болезни, к которым есть антитела у мамы, не смогут поразить малыша. Это и факторы неспецифической защиты: лизоцим, лактиферрин, секреторные иммуноглобулины, покрывающие поверхность слизистых. Последние формируют местный иммунитет, оберегая малыша от болезней и аллергии. Во время болезни грудное вскармливание как нельзя лучше будет поддерживать кроху. Это справедливо и для 2, и для 3 года жизни.

Особенные компоненты грудного молока:
Гормоны. Они находятся здесь в ничтожно малых концентрациях, что не мешает им влиять на обмен веществ ребенка, помогая правильному росту и развитию.
Факторы роста. Также способствуют гармоничному росту малыша в целом и оптимальному развитию его органов и систем.
Микроэлементы и витамины, которые легко усваиваются организмом крохи. С материнским молоком ребенок получает все необходимые витамины и микроэлементы, не нуждаясь в их дополнительном введении, по крайней мере, до года жизни. Напр., железо. Несмотря на то, что в коровьем молоке железа находится намного больше, усваивается оно в 3 раза хуже, чем из материнского молока.
Макроэлементы. Кальций, фосфор, различные соли находятся в мамином молоке не только в нужном количестве, но и в наилучших соотношениях, что обеспечивает их полное усваивание.
Если с Вашим организмом все в порядке, и молоко в норме, то оно полностью стерильно, не содержит патогенных микроорганизмов, поэтому не может быть причиной инфекционных заболеваний у детей.

Во-вторых:
Во время сосания удовлетворяется сосательный рефлекс – один из самых сильных в грудном возрасте. В это время правильно формируется и развивается челюстной аппарат, мышцы языка и неба. У груди малыш чувствует себя любимым, желанным и защищенным. А ведь это основа его психологического комфорта. Ну, и наконец, именно грудное вскармливание закладывает основы здоровья на всю последующую жизнь. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, практически не болеют простудными, инфекционными, аллергическими заболеваниями, заболеваниями ЖКТ, кожи, в дальнейшем у них (во взрослом состоянии) процент онкозаболеваний намного ниже, чем у искусственников. Малыши, питающиеся материнским молоком, начинают раньше ходить, говорить, у них раньше появляются молочные зубки, чем у искусственно вскармливаемых. Согласно данным ВООЗ, люди, находящиеся на грудном вскармливании в нежном возрасте, в последствии гораздо реже болеют всеми заболеваниями, от атеросклероза до психических проблем и рака.

Здоровья Вам и Вашему малышу!