У Вас родился малыш, и Вы с огромным удовольствием наслаждаетесь кормлением грудью. Но дети растут быстро, и скоро крохе понадобится собственная посуда.
Как же выбрать нужную посуду?

Первое:
Посуду для малыша, необходимо держать отдельно от взрослой, это в целях гигиены.
Второе:
Как правило, детская посуда очень практична, так как разработана специально для маленьких потребителей.

Бутылочка
Самая первая посуда Вашего ребенка, это, конечно же, бутылочка. Если Вы кормите малыша грудью, то Вам необходимо будет две бутылочки, а если Ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то не менее шести. Не мало важное значение имеет форма. Сегодня Вы можете встретить бутылочки различных форм: стандартные цилиндрические, изогнутые, с „талией”, с отверстием посередине. Изгиб бутылочки нужен, чтобы снизить вероятность заглатывания воздуха во время кормления. Это крайне нежелательно, так как нередко приводит к кишечным коликам. А зачем бутылке „талия” или специальное отверстие посередине, разделяющее бутылочку на две части? Так же, как и съемное кольцо с ручками, они предназначены для того, чтобы малышу удобнее было держать бутылочку самостоятельно.

Из какого материала лучше?
Бутылочки выпускают из термостойкого стекла и пластика. Пластиковые значительно легче стеклянных, не бьются при падении. Однако при кипячении (ведь бутылочки придется стерилизовать!) некоторые такие бутылочки (из не очень качественного пластика) могут деформироваться или даже полностью расплавиться. Это, конечно, никуда не годится. Поэтому позаботьтесь, чтобы пластик был высококачественный (внимательно прочтите этикетку!).
Пусть Вы решили, что кормить малыша будете только грудью, а поить — только из чашки или с ложечки, 1–2 бутылочки никогда не помешают. Может возникнуть ситуация, что Вам просто необходимо будет отлучиться, в таком случае папа или бабушка смогут сами покормить малыша сцеженным молоком из бутылочки. В конце концов, она нужна хотя бы для уверенности в том, что если малышу не станет хватать молока, вы всегда сможете докормить его. Но все же намного лучше кормить грудью!

Соска-насадка
Выбор насадки очень важен! Только при верно подобранной соске-насадке кроха сможет правильно и без проблем высасывать пищу из бутылочки. Как правило, на упаковке Вы всегда можете найти информацию, на который возраст рассчитана данная насадка, а также пищу, для которой она предназначена (молоко, вода и даже каша).
Форма. Соски-насадки бывают обычными и ортодонтическими (со скошенным верхом). Последние могут быть снабжены воздушным клапаном — небольшим отверстием сверху, которое предотвращает попадание воздуха в желудочек малыша. Для маловесных и недоношенных малышей существуют специальные соски „мини”.
Материал. Как правило, соски делают из современных нетоксичных материалов — латекса или прозрачного силикона.
Совет: для отвара, чая, сока без мякоти подходят соски с небольшим отверстием, а вот для сцеженного грудного молока или смесей — с несколькими отверстиями, для каши и сока с мякотью — с большими отверстиями.

Поильник
Этим предметом пользуются далеко не все мамы, но польза его очевидна, он помогает сделать переход от соски к чашке более плавным, экономя ваши силы и нервы.
Форма. Поильники-непроливайки предназначены для деток от трех месяцев. На оборотной стороне крышки такого приспособления есть специальный силиконовый клапан, который не позволяет жидкости проливаться. Крышка у поильника прикручивается.
К недостаткам можно отнести наличие на внутренней стороне крышки „укромных местечек”, которые трудно отмываются даже самым узеньким ершиком (кстати, он тоже понадобится!).
Стандартный поильничек предназначен для детей от полугода. У этих приспособлений для питья имеются одна или две ручки, а крышка свободно вставляется и вынимается. Когда вы решите, что вашему чаду пора привыкать пить из чашки, достаточно будет лишь убрать крышку поильника, чтобы получить простую и удобную кружку.
Зарубежные производители предлагают широкий выбор поильников для 3–5-месячных деток. Эти поильники очень напоминают по комплектации бутылочки. С тем только отличием, что вместо соски к ним прикручивается насадка-носик (мягкий силиконовый или жесткий пластиковый). Особо продвинутые модели снабжены не только ручками, но и крышечками и прищепками для пристегивания к поясу или коляске.
Совет: как и во многих других случаях, многофункциональность не всегда синоним удобства. Во-первых, такую посуду придется постоянно собирать и разбирать. К тому же существует вероятность, что пока малыш научится пить из кружки, „навороченная” модель успеет порядком износиться, а то и выйти из строя.

Кружка
Кружки для малышей, как и поильники, бывают с одной или двумя ручками. Хорошо, если на ручке и на дне кружки имеется специальное резиновое покрытие. Тогда ей будет сложнее выскользнуть из рук малыша или упасть со стола.
Если это первая посуда для самостоятельного питья, лучше отдать предпочтение кружкам с толстыми краями и анатомическими ручками. Диаметр кружки тоже имеет значение: чем он больше, тем легче малышу пролить на себя содержимое.
Совет: выбирайте кружечку под стать малышу — маленькую и аккуратную.

Тарелка
В принципе, кормить ребенка можно из любой тарелки, лишь бы она была целой, чистой и подходила по размеру. Желательно, чтобы тарелка вмещала столько, сколько может съесть кроха. Это приучит его кушать все до донышка. К тому же такая тарелочка наверняка станет впоследствии его любимой посудой.
Форма. Наряду с обычными стандартными тарелками вы можете найти массу изделий с различными заковыристыми приспособлениями и „излишествами”.
Разновидности. Если вы только начинаете кормить кроху из тарелки, то вам подойдет модель с ручкой и резиновым кольцом на основании. Это хитрое колечко препятствует скольжению тарелки по столу. Одной рукой вы держите посуду, а другой — кормите малыша.
Еще больше снижает вероятность падения тарелки со всем ее содержимым на пол или, не приведи случай, на малыша, наличие присоски на донышке. Однако будьте готовы к тому, что вам и самим придется приложить кое-какие усилия, чтобы оторвать ее от стола.
Для поддержания оптимальной температуры еды существуют тарелочки с подогревом, снабженные специальным резервуаром для горячей воды. А тарелки-хамелеоны меняют цвет в зависимости от температуры пищи.
Тарелки с двумя-тремя секторами хороши тем, что позволяют положить в них разную еду, не смешивая. Можно отыскать тарелки с возвышением посередине, на котором располагается домик, птичка или зверюшка. Малыш может спасти их от наводнения, съев супчик. Вариант попроще — тарелка с картинкой на донышке. Покончив с супом или кашей, ребенок обнаружит на дне героя любимой сказки или мультфильма. Стоит постараться! Однако вполне вероятно, что спустя какое-то время малыш будет проявлять все меньше энтузиазма, зная, что именно ожидает его на дне тарелки. Но на какое-то время вы все же сможете его занять.

Ложка
По традиции, ложку ребенку принято дарить „на первый зубик”. Однако, как показывает практика, необходимость в этом приборе может возникнуть и раньше. Она нужна, например, чтобы покормить еще беззубого малыша фруктовым пюре или дать ему лекарство.
Форма. Введение первого прикорма пройдет гораздо успешнее, если вы обзаведетесь ложечкой с длинной ручкой и небольшим углублением, которая не травмирует десны. Когда кроха начнет есть самостоятельно, имеет смысл приобрести для него ложку изогнутой формы, с помощью которой донести пищу до рта будет значительно проще.
Материал. Ложки могут быть сделаны как из пластика и силикона, так и из нержавеющей стали и серебра. Но все же специальные ложечки куда практичнее.

Здоровья Вам и Вашему малышу!