Все прекрасно знают, что питание должно быть здоровым. Но особенно это касается детского питания, ведь организм ребенка постоянно растет, развивается, и расходует ного питательных веществ. Основой здорового питания служит завтрак.

Детский завтрак должен состоять из различных полезных веществ. В первую очередь, ребенку необходим белок, который содержится в молоке, твороге, яйцах или мясе. Не забывайте об углеводах, которых много в каше, и о клетчатке и витаминах, что содержатся в овощах и фруктах. Но иногда можете побаловать ребенка блинчиками со сгущенкой, приготовить ему Сырники с изюмом и с любимым вареньем. А вместо чая дайте ребенку стакан молока или кефира, в котором содержится столь необходимый для роста кальций.

Идеальный завтрак – каша

Лучше всего давать ребенку на завтрак кашу. Проблема в том, что не все дети ее любят и едят с удовольствием, а ведь хороший завтрак – это когда вкусно. Но не расстраивайтесь, если ребенок не ест обычную овсянку. Овсянку тоже можно сделать вкусной, добавив туда фруктов, ягод, орехов или меда.

Или, возможно, ребенку понравится другая каша: рисовая, гречневая, манная или пшенная. Туда тоже можно добавить ягод или фруктов. Положите в гречневую кашу творог, в манную – карамель, а в рисовую – взбитые сливки. Тогда ребенок точно не откажется.

Чем накормить ребенка помимо каши?

Если ребенок кашу все же не ест или она ему просто надоела, смело заменяйте ее на другие блюда.

Во-первых, вы можете приготовить овощной или фруктовый салат. Во-вторых, сварить молочный суп или сделать омлет. Многие с удовольствием съедят на завтрак макароны, оладьи, сырники или блинчики.

Но будьте очень осторожны с сухими завтраками-звездочками, колечками и шоколадными шариками с молоком. Их полезность – всего лишь навязанный рекламой стереотип, потому что искусственные пищевые добавки есть во всех сухих завтраках.