Многие утверждают, что прикармливать малышей нужно начиная с 4 месяцев, но это очень устаревшая и неправильная информация. Дело в том, что пищеварение крохи должно быть готовым к перевариванию более сложной пищи, поэтому оптимальным возрастом является — полгода после рождения.

Когда малышу исполниться шесть месяцев вы должны будете заметить, что малыш начинает все чаще брать грудь, проявляет интерес к родительской пище, пытается самостоятельно сидеть и когда вы пробуете его покормить он не выталкивает рефлекторно еду наружу. Все вышеназванное говорит о том, что вашему малышу пора начинать вводить прикорм.

Многие молодые родители не знают с какого продукта начинать прикорм. На самом деле ответ на этот вопрос прост. Если ваш кроха быстро набирает в весе и быстро растет, то прикорм нужно начинать с овощей, а если, наоборот, то с каш. Никакие фрукты или соки не должны быть использованы в качестве прикорма, поскольку есть вероятность, что у малыша появиться аллергия и к тому же возможно расстройство кишечника, не говоря о том, что вкусовые качества вышеназванных продуктов смогут легко перебить желание кушать менее яркие овощи и каши.Не в коем случае не используйте в начале прикорма, а так же и в питании малыша трансжиры, ведь трансжиры в продуктах — достаточно частое явление и очень вредное даже для взрослых, не говоря уже и о детях.

Сегодня мы подробнее остановимся на овощном прикорме.Овощи очень полезны, но вы должны знать какие именно нужно выбирать для первого прикорма. Все овощи белого и зеленого цвета: брокколи, цветная капуста, кабачок,патиссон, цукини. Именно с них рекомендуется начинать первый прикорм, поскольку они считаются безопасными.

Вводить прикорм нужно осторожно: начинать с 1 чайной ложки в день и постепенно увеличивая дозу дойти до 100-150 граммов. После ввода первой ложки любого продукта необходимо следить за реакцией организма: ссыпь, расстройство кишечника. Если какие-либо признаки отстукивают , то смело увеличивайте дозу. После прикорма не отказывайте малышу попить грудного молока или смесь, ведь не всегда малыш насытиться в первом этапе введения продукта.

Когда вы пополните меню малыша всеми вышеназванными бело-зелеными овощами, к ним можно будет добавлять такие овощи как тыква,морковь,лук,болгарский перец,зеленый горошек,картофель. Но будьте бдительны и следите за каждым добавленным ингредиентом и за реакцией малыша,чтобы знать, какой овощ ему противопоказан.

Чуть позже, когда малышу исполнится 9-12 месяцев можно готовить пюре из 2-3 овощей, а так же протертые супчики. А уже через месяц, к 10-12 месяцам, добавлять в пюре свежую зелень:укроп,петрушку.

Главное правило детского питания — никакой соли и специй.

Следуя таким несложным инструкциям вы сможете правильно начать прикорм малыша.Желаем вам успехов!