Часто люди критикуют себя и своих близких, а потом сами себе задают вопрос: «Почему это происходит?»

Просто мы часто не умеем себя любить, и из-за этого и возникают проблемы. Этот так называемый дефицит любви создает человеку дискомфорт и не позволяет принимать себя именно таким, каким он есть на самом деле. Женщины часто задают себе вопрос: «любит ли меня муж именно такой, какая я есть на самом деле?»

При рождении ребенка его родите уже имеют некие представления о его характере, о присущих малышу привычках, и конечно же о темпераменте. И когда малыш в периоде роста делает что-то не так, как это представляют мама и папа, то их это очень расстраивает. То есть родители, часто не могут свои желания совместить с желаниями своего ребенка и просто не умеют своими чувствами управлять, а это влияет очень негативно на мировосприятие самого малыша. Такая ситуация в семье может привести даже формированию комплексов у взрослого парня, или девушки.

Надо научиться воспринимать себя я и часто повторять себе слова: «со мной все в полном порядке». Сначала такая мысль принесет некое спокойствие, а через некоторый промежуток времени наполнить жизнь большой радостью и энергией. Ведь повышение собственной самооценки позволит всем окружающим воспринимать человека по-другому – так, как он воспринимает себя сам.
Наша любовь к самому себе начинает свое формирование еще в раннем детстве, с помощью всех чувств ребенка и его переживаний. Понимание о любви, или не любви у детей закладывается в их подсознании и часто любое недовольство они воспринимают, как некую нелюбовь к себе.

Полюбить себя настоящего не просто, но возможно. Это не произойдет за один день — для этого нужно время, но результат просто превзойдет все ожидания, и жить станет на много лучше.