Анапа, расположенная на побережье черного моря на Кубани уже не один десяток лет является самым популярным местом отдыха детей не только из России и стран СНГ, но и из-за рубежа. Почему именно этот регион заслужил такую высокую посещаемость? В первую очередь за наиболее благоприятный климат на всем побережье Черного моря. Здесь самая комфортная влажность воздуха, варьирующая в пределах 65-80%, широкие, просторные песчаные пляжи, высокая протяженность прибрежного мелководья с песчаным безопасным дном, хорошо прогреваемые морские воды, безветренная погода и прочие особенности климата.

За несколько десятков лет, в течение которых регион набирался опыта в сфере детского и юношеского отдыха, сформировались определенные традиции. Они касаются умелой организации развлекательного отдыха, лечебных процедур, правильного режима дня. В Анапе еще в советские времена было построено огромное количество детских лагерей, санаториев и баз отдыха. Многие из них сейчас реконструированы и принимают гостей в новом интерьере и с новым оборудованием. Можно выделить детский лагерь Агата в Анапе, Уральские самоцветы, Смена, Жемчужина России, Золотой берег, Буревестник и многие другие.

Все детские лагеря Анапы имеют свои традиции, символику, правила и прочие атрибуты, призванные упорядочить и разнообразить отдых детей. Все экскурсии, турпоходы и другие культурные мероприятия разрабатываются с учетом возраста, любознательности и активности ребенка. Но, конечно, дети больше всего любят именно горячее солнце и морскую воду. На втором месте по-популярности стоит посещение аквапарков, подъемы в горы, соревнования и дискотеки. Дети заводят новых друзей, делятся впечатлениями и по-настоящему хорошо отдыхают, накапливая положительные эмоции, впечатления и здоровье на весь следующий год.