Новоселье – радостное и порой долгожданное событие для семьи. Самое главное при совершении покупки жилья, это грамотно составить пакет всех необходимых документов.

Вариантов сделок купли-продажи существует очень много, и какие конкретно нужны документы -это может подсказать только опытный риэлтор или юрист, специализирующийся в области купли-продажи жилья. Зная законы и специфику конкретной ситуации, они смогут подготовить весь пакет документов и завершить сделку без сбоев, где бы она ни проходила.

При покупке жилья на вторичном рынке, важны основные документы: свидетельство, выписки из Росреестра и паспортного стола, договора, документы БТИ, и главный вопрос будет стоять только в цене, так как квартира уже существует и специалист заверил, что документы в порядке. Покупая же квартиру в новостройке, важно убедиться, съездив на стройку, наличием подвода коммуникаций к дому, а так же уточнить – сколько объектов выполнил застройщик, и есть ли жалобы у других покупателей. Выяснить — не закончился ли срок договора аренды и разрешения на строительство дома.

Существует два варианта купли квартиры: обычная – покупатель
рассчитывается личными деньгами или деньгами банка, выдавшего ипотечное кредитование. В первом случае гораздо проще – договорились о цене с продавцом, совершили сделку и можно считать себя полноправным владельцем квартиры. Во втором случае все гораздо сложнее – обычно ипотека выдается на 15-20 лет вперед, и нет никакой уверенности, что выплатив какую-то сумму изначально, в дальнейшем у заемщика не возникнут финансовые трудности – например сокращение на работе или личный бизнес не выдержал удара кризиса в стране, и квартиру придется продавать по требованию суда. В этом случае надо постараться как можно быстрее выплатить весь долг перед банком, если будет на то финансовая возможность.