Каждая женщина слышала о том, что перед зачатием ребенка нужно, как минимум за шесть месяцев принять превентивные меры, но мало кто занимается этим вопросом, в основном все начинают задумываться о своем здоровьем уже после наступления беременности, а зря, многих последствий тяжелой беременности можно избежать.

Главное, поймите сразу, за здоровье будущего ребенка отвечают в равной степени оба родителя, поэтому менять образ жизни придется обоим. Начать стоит с искоренения вредных привычек, таких как курение, алкоголь, наркотики. Помните, именно эти вещества способны еще до рождения малыша нанести ему непоправимый вред.

Затем нужно пройти полное медицинское обследование и при наличии хронических заболеваний пролечиться. Желательно посетить стоматолога и косметолога, так как все внутренние болезни, которые могут не отразиться на анализах, всегда видны по состоянию кожи, блеску волос, зубам и ногтям. Помните, что в период беременности Ваш организм получает колоссальную нагрузку на многие органы, и нужно заранее укрепить весь организм и не рисковать впоследствии ребенком, принимая антибиотики.

Составьте график зачатия ребенка, четко определив дни овуляции и возможный период зачатия. Именно в эти 5 решающих дней, будьте особенно осторожны, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, меньше нервничать и настройтесь именно на получение удовольствия от совместного времяпровождения с будущим папой. Помните, когда Вам забеременеть решают на небесах, а Вы отвечаете только за создание благоприятных условий.

Начинайте заниматься физкультурой, но без фанатизма, достаточно простого комплекса упражнений для поддержания тела в хорошей форме. Поменяйте свой рацион питания, введя больше фруктов, овощей и витаминосодержащих продуктов. Ведь в первый триместр малыш питается именно теми витаминами, которые мама накопила до беременности, а уже потом впитываются полезные вещества, которые беременная женщина употребляет каждый день. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, и если Ваша профессиональная деятельность связана с моральными нагрузками, задумайтесь о другой сфере, ведь здоровье малыша дороже.

И помните, чтобы родить здорового ребенка, одного желания мало, нужен учет многих факторов, а также общий труд обоих родителей. Подумайте, каким счастливым будет Ваш малыш, имея богатырское здоровье, и отличные гены мама и папы.