Часто такое встречается, что будущая мама боится заниматься сексом во время беременности. Чаще всего такое бывает с теми, у кого первая беременность. На самом деле боятся нечего.

Сексом не то что можно, а даже нужно заниматься во время беременности. Даже не сомневайтесь в этом. Но только если нету противопоказаний.

Наша природа все тщательно продумала. Амниотическая жидкость, мышцы матки, слизистая пробка берегут малыша.

Не стоит забывать про средства защиты, в данном случае презервативы. Это необходимо для того, что бы матку защитить от возможных инфекций. И ведь казалось бы забеременеть уже нельзя, но…

Секс во время беременности полезен. Во-первых, увеличивается приток крови к половым органам, а это улучшает снабжение малыша питательными веществами. Во-вторых, повышается уровень гормонов, что благотворно влияет на ребенка. В-третьих, мышцы матки во время оргазма тренируются сокращаться, что в дальнейшем облегчает роды.

Особенно полезен секс, если вам пора рожать, а малыш не торопится. Переношенная беременность отрицательно влияет на маму, малыша и ход предстоящих родов.

Однако есть факторы, при которых секс запрещен. Нельзя заниматься сексом с 33ей по 37ую неделю беременности. Это может вызвать преждевременные роды или занести инфекцию (в этот период возможность инфицирования крайне велика).

Нельзя заниматься сексом, если у вас есть угроза выкидыша или ранее были выкидыши. Так же половые отношения запрещены, если есть прилежание, отслоение плаценты или низкое ее расположение. Сексом нельзя заниматься, если беременность многоплодная.

Если у кого-то из партнеров есть половая инфекция, конечно же секс под запретом. Но в общем все инфекции должны быть вылеченными еще до наступления беременности.